Жизнь

Следы солнечных бурь

Солнечная активность влияет на катаклизмы в Барнауле.

Влияют ли солнечные вспышки на человеческую жизнь? Как связана последняя мощная вспышка на Солнце 15 июля 2000 года с исчезновением пяти абитуриенток из барнаульского Политеха, с аномально снежной зимой, взрывами газа в квартирах, невероятным весенним паводком? Многие люди считают, что - никак. А 17-летняя барнаульская исследовательница Маша Родионова уверена, что между солнечной активностью и всем тем, что с нами происходит, существует прямая зависимость. 

У Маши есть основания для таких заявлений: она изучила историю барнаульских катаклизмов за последние 200 лет и выявила их зависимость от величины солнечной активности. В работе ей помогал преподаватель географического факультета АГУ Н.Ф. Харламов.

Теория Чижевского

В поисках зависимости между природными явлениями и солнечной активностью Мария опиралась на теорию Чижевского. Суть теории в том, что любой объект на Земле, как, впрочем, и сама Земля, не изолированные тела, а часть Космоса.

Александар Леонидовича Чижевского многие "официальные" академики всю его жизнь считали чудаком-маргиналом. Его открытия (которые завистники называли безумными) были сделаны в результате гениальных озарениий. Кстати, Чижевский тесно дружил с Циолковским, и многие его работы написаны под влиянием идей "мечтателя из Калуги".

Чижевский всю свою жизнь изучал Солнце и его воздействие на людей. В 1922 году он вывел закон, который утверждает, что "состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца".

Чижевский считал, что во время вспышек солнечных пятен в солнечном потоке резко усиливается действие z-излучения (его природа еще достоверно не выявлена), которое воздействует на нервную и систему людей и приводит к повышению коллективной возбудимости. Так же, как эпидемиии холеры и гриппа, существуют и своего рода психические "поветрия", вспышки негативной эмоциональности, агрессивности, экстремального поведения.           По теории Чижевского, "бомбардировка" Земли z-лучами переводит потенциальную нервную энергию целых групп людей в кинетическую, неудержимо и бурно требующую разрядки в движении и действии. Нервная возбужденность и взвинченность вытекают в аномалии поведения: хулиганства, преступления, экзальтации, разного рода социальные недовольства.А вот в период минимальной солнечной активности наблюдается и минимум общественых движений.

Интересно, что Чижевский открыто называл причиной революции 1917 года вспышкой солнечной активности. Не смотря на это, Сталин сказал Берии, который хотел арестовать ученого: "Нэ трогайтэ нэбожителя."...

А еще академик ставил здоровье человека в прямую зависимость от воздействия z-лучей. В свое время он написал: "Если защитить человека от данных излучений в критические дни болезни, то, может быть, человек дольше проживет"        Понятно, что и в наше время теория Чижевского многим представляется сомнительной. Тем не менее, молодая барнаульская исследовательница решила проверить теорию фактами.

Все беды от солнца!

Между прочим, наше смутное время со всеми его стихийными, политическими и национальными катаклизмами приходятся на годы активного солнца.

- Земля - это единый организм, и то, что происходит внтури планеты, неизбежно отражается на погоде и на людях, - говорит Маша. - Чижевский считал, что все, что происходит на Земле, происходит под влиянием солнечной активности. Все войны, эпидемии, катастрофы и природные беды...

Чтобы не быть голословной, Мария несколько месяцев изучала данные Алтайского краевоедческого музея, материалы Барнульской оползневой станции, Летопись Барнаула, статистику краевой СЭС.

Даже в отдельно взятом Барнауле теория Чижевского блестяще подтверждается. Видимо, солнечная система - это действительно жизнь, которая имеет свой пульс, свои периоды и ритмы.

- Зависимость природных процессов от солнечной активности начинает прослеживаться с 1800 года. Например, позднее вскрытие Оби всегда совпадало с годом максимальной солнечной активности.

Кстати, часто встречаются обратные (зеркальные) связи - когда солнечная активность невелика, пятен на солнце мало и они небольших размеров, но зато располагаются так близко от солнечного экватора, что оказывают на Землю сильное влияние. Солнце отстоит от земли на расстоянии всего в 107 солнечных диаметров. Неудивительно, что оно так сильно влияет на нашу жизнь.

- Оползни тоже связаны с пиками солнечной активности?

- Оползни в районе Барнаула впервые зафиксированы в 1914 году. Но наиболее полные данные по оползневым процессам в Барнауле имеются с 1973 годя. Поэтому я изучала последнюю четверть XX века. И начиная с 1980 года оползни несколько раз совпадали с максимальной солнечной активностью: в 1980 году и 1990 году. Оползень в 1995 году, когда вместе с тысячами кубометров земли "оползло" четыре долма и погибло 9 человек, тоже совпадает со вспышками солнечных пятен. Как, кстати, и паводок в позапрошлом году...

Влияет Солнце и на землетрясения. Кстати, сейсмическая станция открылась в Барнауле в 1902 году, но специалист-сейсмограф приехал в наш город только в 1904 году. Правда, в черте Барнаула никогда не было серьезных землятресений...

Маша считает также, что от активности солнца зависит, будет год засушливым или непомерно дождливм, урожайным или неурожайным... Сейчас она собирает данные, которые подтвердят ее мнение.

- Я считаю, что если всех этих неприятных событий нельзя избежать, то можно хотя бы подготовить к ним людей... На мой взгляд, наблюдения за Солнцем надо использовать хотя бы при прогнозировании высоких паводков и при подготовке к наводнениям.

- Насколько верным будет такой прогноз?

- Например, следующей весной, на нисходящей ветви солнечной активности вскрытие Оби будет ранним. Кстати, это подтвержадет долгосрочный прогноз погоды.

Солнечные аномалии

Как правило, все природные аномалии в Барнуле совпадают со вспышками пятен на солнце. Мы расскажем вам о нескольких таких совпадениях:

3-го июня 2001 года на наш город обрушился ураган. Самые сильные порывы ветра были зафиксированы в: 8:30, 12:15 и в 15:00. Ветер ломал тополя на Ленинском, срывал кровлю с домов... За помощью в "Скорую" обратилось 11 человек. К сожалению, один пострадавший погиб.

Начало января 2002 года было аномально теплым. Может, дело тут не в солнечных пятнах - тем не менее, в первые дни этого года дневная температура колебалась от +1 до +4 градусов. 2 января была зарегистрирована самая высокая за последние сто лет среднесуточная температура воздуха - 2,3 градуса тепла. Потепление началось 30 декабря. В Новогоднюю ночь на нас пролился мелкий дождик...  Подобная оттепель в Барнауле была только 1920 году. Интересно, что в1920 году наблюдалась мощная вспышка солнечной активности...

в Барнауле случалсиь "солнечные аномалии" не только природного и социального характера. 21 января 2001 г. произошла совсем уж невероятная вещь - полтора часа барнаульский аэропорт был закрыт из-за появления на взлетной полосе неопознанного летающего объекта.

Было темно, поэтому странный светящийся шар-облако размером с футбольный мяч над взлетно-посадочной полосой смогли рассмотреть все. Летчики вырулившего на старт грузового самолета Ил-76, увидев НЛО, отказались взлетать и вернулись на место стоянки.

По той же причине еще один грузовой самолет, следовавший из Иркутска, не совершив промежуточной посадки в барнаульском аэропорту, а отправился на запасной аэродром. Через полтора часа НЛО удалился в сторону Павловска и исчез.

Очевидцы говорят, что шар сначала сиял оранжевым цветом, а потом менял свечение от фиолетово-зеленого до красного. Красный был сверху, зеленый снизу. Без оптики предмет казался круглым, а через бинокль - эллипсоидной формы.

Кстати, несмотря на широкую огласку, которая получила в прессе информация об НЛО в Барнаульском аэропорту, к руководству авиапредприятия никто из организаций, специализирующихся на подобного рода явлениях, так и не обратился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость