Жизнь

Служи, кто хочет...

900 мест может на сегодняшний день предоставить Алтайский край для прохождения призывниками альтернативной гражданской службы.

Вопрос прохождения альтернативной гражданской службы обсуждался на состоявшемся заседании краевого комитета содействия занятости, сообщили в пресс-службе краевой администрации. 1 января 2004 года вступит в силу федеральный закон, по которому военную службу можно будет заменить на работу в государственных организациях. Первоначально это будут федеральные предприятия, затем краевые, а потом, возможно, и муниципальные. В Алтайском крае составлен перечень организаций, на базе которых возможна альтернативная служба. Всего в список попало 900 мест, большая часть из которых, 570 - в жилищно-коммунальном и газовом хозяйстве, 215 - на транспорте, остальные - в системе здравоохранения и социальной защиты.

В настоящее время Министерство труда обобщает информацию, предоставленную субъектами Федерации, чтобы оценить реальную потребность в призывниках, которые будут проходить гражданскую службу, отметили в пресс-службе. Но, как отмечалось на заседании комитета содействия занятости, пока в связи с альтернативной службой есть больше вопросов, чем ответов. В частности, не решен вопрос проживания призывников, обмундирования, питания. Тем не менее, члены комитета считают, что призывники вполне бы смогли найти применение на сложных работах в больницах, домах престарелых по уходу за тяжело больными и инвалидами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость