Жизнь

Служить бы рад... Но только по контракту

Прошли те времена, когда за словами "российская военная мощь" подразумевались умеющие ходить строем восемнадцатилетние салажата, только что оторвавшиеся от мамки. Российская армия становится профессиональной. Всерьез об этом заговорили в сентябре 2002 года, когда на контрактный принцип комплектования переводили 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в Пскове. Сегодня половина личного состава российской армии - профессиональные военные и в первую очередь из них комплектуют части, расположенные на Северном Кавказе.

В прошлом году краевой военный комиссариат зарегистрировал 1200 воинов-контрактников. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко. Больше половины из них пожелали служить именно на Северном Кавказе. Заместитель начальника 4-го отдела военного комиссариата края Александр Косинцев говорит, что пришлось даже объявлять конкурс для тех, кто хочет служить в Чечне. Многие "отбракованные" едут в Новосибирск, где работают представители Северо-Кавказского военного округа, в надежде, что их все же возьмут служить.

Срок службы зависит от места, где расположена часть. Служащие в комендантских ротах в Чечне заключают контракт на один год, в 42-й мотострелковой дивизии - три года. Контрактники там получают 15-16 тысяч рублей в месяц.

Отбор ведется по физическим и моральным качествам будущего контрактника. Нужно, чтобы он уже прошел срочную службу, был стопроцентно здоров, не достиг еще 40 лет и ладил с законом.

Особенные требования к здоровью предъявляют тем, кто собирается служить в 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане. Части расположены в высокогорных районах, к тому же почти круглый год там стоит страшная жара - такой климат подойдет не каждому. Восемь тысяч рублей, которые получают контрактники в Таджикистане, это довольно много. Там вполне можно жить на 500 рублей в месяц, таков уровень жизни местного населения. Кроме того, год службы здесь приравнен к трем годам службы в других частях, так что к 30-35 годам солдату можно запросто стать ветераном министерства обороны и получать пенсию.

Пока массового перехода на контрактный принцип в частях Сибирского военного округа не наблюдается, поэтому тем, кто хочет остаться служить в крае, приходится договариваться об этом с командованием своих частей. В основном же наши контрактники отправляются на Северный Кавказ и Тихоокеанский флот.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость