Жизнь

Со 2 сентября в Бийске продолжается бессрочная акция протеста населения против строительства в центре города на улице Ленина АЗС.

Жителей прилегающих к строительной площадке домов поддержали коммунисты, профсоюзы, экологические, правозащитные, женские, ветеранские и другие общественные организации.

По генеральному плану развития Бийска здесь предусматривалось создание четвертой очереди аллеи Петра I, по указу которого был образован Бийск. Потом планы поменялись. Городская администрация, не находя денег на озеленение, отдала землю в аренду. Против этого и объединились бийчане. Каждый день они пикетируют стройку под лозунгом "Бульвару, памятнику - да! Автозаправке - нет!" и собирают подписи в его поддержку. На сегодняшний день против АЗС подписались более четырех тысяч человек. А инициативная группа обратилась в надзорные органы на предмет законности строительства АЗС и нашла мецената, готового выделить деньги на сооружение памятника Петру I к 300-летию Бийска, которое будет отмечаться через пять лет. Но руководство города пока не отменило своего решения, строительство АЗС идет полным ходом.

Любопытно, что многие СМИ Бийска, в которые организаторы акции отправили письма с объяснением своих позиций, не отважились их обнародовать, так как это означало бы открытую полемику с местной властью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость