Жизнь

"Собачий вальс"

Сбитый машиной пес трое суток провел во льду.

Утром, в морозный понедельник, 2 февраля, водители гаража издательского дома "Алтапресс" заметили, что стоящий неподалеку "УАЗик"... скулит. Один из шоферов заглянул под машину - там на боку лежала черная псина, намертво вмерзшая в лед.

Дела собаки были плохи. Кто-то из водителей вспомнил, что видел, как в пятницу этот черный пес перебегал Красноармейский проспект. И собаку сбила машина. Видимо, уже раненый, пес искал какое-нибудь уютное местечко. А тут - УАЗ с еще теплым радиатором возле гаража. Как не заползти под "крылышко"? Ночью оттепель сменил крепкий мороз. И - все. Обессиленная собака попросту вмерзла в лужу. Да еще умудрилась под себя сходить - сил не было встать. Судя по всему, собака так пролежала три дня - с пятницы до понедельника. В эти дни стоял сильный холод, а в выходные УАЗ не заводили.

Пес показывал, что жив - тихо выл. Шоферская реакция была мгновенной. Мужики посмотрели в сторону ветклиники, что находится в соседнем доме, и... решили сами спасать псину.

Трое энтузиастов - Сергей Кузнецов, Анатолий Ширин, Михаил Мусаев - сразу поняли, что нужно делать. Один побежал за горячей водой, другой за ломиком. Хозяев УАЗа не было, машину отогнать не удалось. Времени ждать тоже не оставалось, потому выдалбливать пса пришлось из неудобного положения.

Дворняга, увидев занесенный над ней лом, сначала заскулила, потом пес начал гавкать. Тут, ведро за ведром, полилась горячая вода. Пес замолк. Затаился. Только тоскливо смотрел в глаза спасателей, дожидался свободы. Три ведра воды вылили мужчины в "гнездо" собаки, одновременно работая ломом. Все. Буквально выдрали псину изо льда.

"Я взял собаку за лапы, - вспоминает диспетчер Сергей Кузнецов,- а он с перепугу меня укусил. Больно, зараза! Хорошо, что я в перчатках был. Потом поднял его и понес в теплый гараж". Там собаке организовали лежбище - чтобы отдыхала от трехсуточного ледяного кошмара.

Естественно, пес был голодный. С обеда из столовой ему принесли солидную порцию котлет с картошкой, которую он умял за "здрасьте". Но все беспокоились - выживет ли бедняга после такого обморожения да еще сбитый машиной. Но "дворянская" порода, наверное, и впрямь самая стойкая и живучая. Через несколько дней "полярник" начал ходить, приволакивая одну ногу. Вот только громкого и жизнерадостного лая пока никто не слышал. "Может быть, он глухонемой?" - предположил кто-то их шоферов. Впрочем, накануне выхода номера пес залаял!

Сейчас он живет в гараже. Водители долго не могли выбрать ему кличку. Один из тройки спасателей заметил, что у собаки голова напоминает тюленью. Так и прозвали - Тюленем. Потом стали проверять, на какие другие клички откликается дворняга. По собачьему мнению, Дик ему больше пришлась по вкусу.

Сейчас Дик уже почти оклемался. Понял, что по улице можно даже на трех лапах прогуливаться, встречая своих хозяев-водителей, которые тащат ему еду из столовой и из дома. А он и не выкаблучивается - трескает и серый хлеб, только за ушами хрустит!

А на открытую дверь в гараж Дик реагирует по-своему - несется в проем пулей, видимо, боится, что не запустят его в родимый дом. И не объяснить Дику, что попади он в ту ночь под другой радиатор - вряд ли кто оказал бы ему столько внимания.

Имена Бриджит Бардо, Лаймы Вайкуле, Майкла Джексона известны всем. Первая время от времени устраивает демонстрации протеста против моды на шубы из норок и соболей. Другая строит приюты для бездомных собак. Поп-король "приютил" диких гориллу и крокодила, заботится об их питании. Это с одной стороны, случаи из жизни богатых, известных во всем мире людей. А с другой - обычные мужики, работяги, которые не бьют себя кулаками в грудь на каком-нибудь шоу, объясняя всем, что они белые и пушистые. Просто... Природа распорядилась так, что люди независимо от рангов, богатства рождены делать добро. Такая, казалось бы, банальность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость