Жизнь

"Собачники" вооружаются

В парке “Лесная сказка” Индустриального района Барнаула гуляют две Галины со своими собаками. Обе носят с собой по газовому баллончику, чтобы защищаться… друг от друга. И несмотря на то что имя Галина означает “спокойная”, никакой спокойной глади в их жизни нет.

Версия хозяйки маленькой собаки

“У меня были две маленьких собачки. Как-то я шла по парку со своим пекинесом Диной.

Дину мы взяли у садистов, выходили. Эту малявку все любили. Она была такая трогательная. Даже те бабушки в подъезде, которые собак совсем не любят, её обожали. И вдруг как-то в декабре приходит в парк эта женщина с кавказской овчаркой. Она всегда старалась идти нам навстречу. Сначала я думала, что мне показалось. А потом и от других услышала: “Не можем приспособиться, куда ни пойдём - везде она”. Дочь Аня тоже рассказывала, как эта собака за ней бегала без поводка. Я испугалась, говорю: "Аня, не выходи гулять без ножа".

28 мая я отпустила Дину на несколько минут. И вдруг смотрю: та женщина в кустах. Её собака подбежала - и Динку… вдрызг. Я кричу. Женщина в ответ: “Она поиграет и всё”. А Дина уже была без чувств. Навстречу шёл мужчина. Он взял мою собаку, мы побежали в ветлечебницу. Но было уже поздно. Когда вышли, я спросила хозяйку: “Зачем вы это сделали?” Она побежала, но её догнал тренер знакомый. Я в милицию отнесла заявление. 8 июня дочь обзвонила людей, которые продавали пекинесов, внесла 200 рублей залога. Мы позвонили той женщине, напомнив про её обещание. (Она обещала купить нам пекинеса, когда всё случилось.) Но она отказалась. Ещё добавила: “Ваш телефон высветился, сейчас позвоню в милицию, скажу, что вы требуете деньги”.

Потом как-то иду, один пекинес залез ко мне на руку. Мужчина, прогуливающий его, говорит: “Он вас признал, а у жены моей аллергия…”. Так у нас появилась ещё одна собачка. Где бы я ни появлялась в парке, везде появлялась эта женщина. И дочь тоже её боится. Я потом этой странной женщине так и сказала: “Если будете за дочерью гоняться, убью”. Так я и в заявлении в милицию написала. В милиции она, увидев меня, не сдержалась: “Как вы мне надоели, я уже заплатила штраф” (300 рублей за неправильный выгул собак. - Прим. авт.). Я же в ответ сказала: “А вам не надоело за нами гоняться?” Оставила в милиции телефоны свидетелей. Они эти листики куда-то бросили. Они думают, что мне всё кажется. Считают, что я сумасшедшая. Вместе с ними я поехала к доктору. Мне сказали: "Давайте вас полечим. Вы больше собаки той бояться не будете". Сказали, что мне нужна помощь психолога. На обратной дороге милиционеры сильно ругались. Спрашивали, чего я добиваюсь. А я хочу, чтобы над нами с дочерью не висела эта угроза. Я боюсь за жизнь дочери”.

Версия хозяйки большой собаки

“Опять она жалуется, - устало хохотнула в трубку хозяйка кавказской овчарки. - Чего ей надо? Она явно неадекватная. Я уважаемый человек, а она вокруг сплетни распускает. Как получилось тогда? Мы обе гуляли с нарушением правил безопасности, без поводков. Моя собака никого не трогала. Она обожает маленьких собак, как щенков. Обычно маленькие сдаются, а эта пекинесиха повела себя неадекватно. Перевернулась и давай кататься.

Я схватила свою собаку, она свою подняла на руки, закричала: “Ой, не дышит”. Со мной плохо стало. Молодой человек там ещё был, мы побежали в клинику. Там сказали, что у собаки сосуд лопнул. Отчего - не знаю. Но на пекинесе не было ни одного укуса. Я обмирала от жалости. Просила записать телефон и адрес. Обещала купить им собачку. Вышли, хозяйка пекинеса разворачивается и кричит: “Я тебя засужу!” Она начинает вопить на всю округу: "Эта женщина загрызла пекинеса!"

Ещё она настраивала против меня людей в парке. Один мужчина однажды слез с велосипеда и понёсся на меня. Распускает какие-то нелепые слухи, что я собаке венки плету, в кустах прячусь. Бред какой-то…

В РОВД я написала объяснительную, заплатила штраф за неправильный выгул собаки

Потом мать и дочь звонили, просили деньги на пекинеса. Но это было дорого, и к тому же они звонили после заявлений в милицию. Участковый мне сказал: “Будьте поосторожнее, такие женщины опасны”. И вот я хожу с газовым баллончиком. Потому что боюсь её.

У собаки моей вообще кошмарный год… В апреле клещ укусил, пять систем поставила. Потом снова клещ. Сейчас со щенком хожу. Этой несчастной опять пекинеса подкинули. Опять с двумя собаками таскается. Эти маленькие собаки сами провокаторы. Я люблю больших собак. Таких, как моя Агата, и ничего с этим не могу поделать. Моя собака очень добрая, а теперь ещё и больная… А на эту женщину я напишу заявление в прокуратуру, что она мне угрожала”.

"Хожу с ракетницей"

Выслушав по телефону обе эти истории, я отправилась вечером в парк Индустриального района. В этот вечер никаких страстей-мордастей не было, никто за кустами не прятался. Встретила трёх женщин, вокруг которых бегали маленькие собачки.

- Встречали мы и ту, и другую. Большая собака вроде загрызла маленькую. Эти хозяева больших собак совсем обнаглели. Стаффов (стаффордширский терьер. - Прим. авт.) очень много стало. И все без намордников, наглые.

- Это уж точно, стаффы совсем обнаглели, - заметила по телефону хозяйка трёх чау-чау Ирина Ванюшева, выгуливающая собак в том же парке. - И эта женщина с кавказцем, куда ни пойдёшь, везде. И раньше она принципиально не брала свою собаку за поводок. Я ношу всегда с собой ракетницу и газовый баллончик. Одного стаффа я уже обрызгала. Хозяин сначала делал вид, что не замечает, как тот кинулся в сторону моей собаки. Потом закричал: “Ты что, дура?” А я не хочу, чтобы собака моя была покусанная. Моя собака дрессированная, команды выполняет. А эти расплодившиеся стаффы вообще без мозгов. Сначала я обращалась в милицию, чтобы разобрались как-то с этими бойцовскими собаками, а там сказали: "Вы, собачники, все больные на голову". Там не хотят разбираться. Вообще-то эти бойцовские очень опасны. Я ветеринарный врач по образованию, знаю, что эта порода хватает за семенники, ломает уши. Их матерят на каждом углу. А нашим властям наплевать. Беда будет, если так дальше пойдёт. Встречаю недавно троих мальчишек. Один держит на поводке бойцовскую собаку. "Держите крепче", - говорю. А они мне в ответ: "Сами держите, а то отпустим…" Представьте моё состояние.

Посмотрите газеты. В рубрике "Отдаю" много стаффов. Берут и отдают. Потому что не знают, что с ними делать. Мы скоро все вооружимся до зубов и будем этих агрессивных недрессированных отстреливать.

"Кавказца" надо ломать

- У нас в городе нет практически нормальных собачьих площадок, - говорит Олег Сытник, начальник собачьего питомника.

Собеседник признался, что тоже выгуливает своего бордоского дога без поводка: "На поводке если постоянно держать, они полноценно работать не будут". Свою дрессированную собаку он выгуливает в берёзовой роще на Солнечной поляне.

- Это, конечно, тоже не выход, там часто встречаешь коляски с детьми, - вздохнул собеседник.

- На месте хозяев маленьких собак я бы просто уходил в сторону, - говорит Сытник. При этом начальник питомника не советует никому держать в доме такую породу, как кавказская овчарка.

- Её надо ломать. После года собака этой породы начинает чувствовать себя главой семьи. Если агрессию вовремя не заглушить, это может привести к трагическим последствиям.

Такую собаку надо обязательно дрессировать.

В идеале нужно делать места для выгула, график выгула, - размышлял Сытник, но тут же заметил:

- Но проблема выгула - тупиковая. Даже если собачьи площадки сделают, я на них свою собаку не поведу,- честно признался хозяин модного дога. - Ведь там вряд ли они будут обрабатываться хорошо, и собака может заразиться.

Много на свете людей и собак

- У нас в месяц три-четыре заявления от людей, покусанных собаками, - говорит Виктор Афонин, начальник штаба Индустриального района. По словам Виктора Ивановича, зачастую драки между животными перерастают в рукоприкладство между людьми. За Муську или Дуську иногда дерутся до поножовщины. Каких только заявлений не бывает в милиции! Одна женщина купила себе собачку за две тысячи. Прошёл год. Когда собаке делали кесарево сечение, выяснилось, что щенком её уронили, и новая хозяйка требовала от старой владелицы денег на операцию.

У самого начальника штаба дома тоже кавказская овчарка. Говорит, что слушается только его, остальные члены семьи её побаиваются. Афонин сказал, что как законопослушный гражданин выгуливает свою собаку в наморднике и с хорошим поводком. Гуляет, как и многие, в неположенном месте, потому что положенных нет.

- Чего с собак спрашивать, если для людей отменили штрафы за "пописать в неположенном месте", - заключил собеседник.

В сентябре в городской администрации поднимали "собачий вопрос". Обсуждались правила содержания животных, порядок выгула собак. И о площадках говорили, и о поводках, и об ответственности за бойцовских собак как за оружие. Поговорили и разошлись. А собачники и собаки остались со своими проблемами, от которых и впрямь можно сойти с ума…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость