Жизнь

Соколиная охота

На соколиную охоту ходят не из-за дичи. Дичи можно настрелять и ружьем. Просто это очень красивое развлечение. Не зря говорят, что ружейная охота - гусарская, псовая - боярская, соколиная - царская. Самый большой в России питомник, в котором разводят соколов и делают из них охотников, расположен в пригороде Барнаула...

ЛЮБОВЬ

В питомнике живет около 150 птиц трех видов: соколы-балобаны (ударение на "о"), соколы-сапсаны и соколы-белые кречеты. Считается, что сокол - безумно дорогая птица, за которую дают не менее 100 000 долларов. На самом деле здесь как у лошадей: есть высокопородные, бесценные экземпляры, а есть так себе. Правильно оценить сокола может только специалист.

В нашем питомнике соколов держат в просторных вольерах - сарайчиках со всеми птичьими удобствами. Сейчас там самый разгар птичьих свадеб - дело к весне. Соколы рано начинают брачные церемонии: к тому времени, когда другие птенцы только начинают вылетать из гнезда, соколята должны уже твердо встать на крыло и самостоятельно добывать себе пропитание. Самки начинают откладывать яйца в марте, а в середине апреля у них появляются первые птенцы.

В одном вольере пронзительно кричит белый кречет, самая знаменитая и дорогая охотничья птица.

- За самкой ухаживает, - директор питомника орнитолог Константин Пятков сдержанно сияет. Это первая кречетиха в питомнике, которая достигла брачного возраста. Боялись, что самец ей не понравится: соколихи не соглашаются на абы каких женихов. Если кавалер "не очень", барышня рвет его на мелкие кусочки. Ей это несложно: у кречетов, как, впрочем, и у других соколов, самки в три раза крупнее самцов. В орнитологии это называется "обратный половой деморфизм".

Впрочем, у самца всегда есть шанс завоевать сердце любимой. Для этого ему нужно доказать, что он способен содержать семью. Самец приносит самке еду и кормит ее, как маленького птенчика, из клюва в клюв. В природе соколы едят только свежеубитую дичь, а в питомнике - цыпляток суточного возраста, которых в огромных количествах закупают на птицефабриках.

Мы осторожно заглядываем в окошки вольеров - птицы сейчас агрессивны и готовы в любой момент броситься на человека. Хотя не везде так. В просторной клетке сидит самочка, которая очень рада людям. Увидела Пяткова и трепещет крылышками, кокетничает, выпрашивает корм.

- Эту самку мы оплодотворяем искусственно, - говорит Константин. - Она воспринимает меня, как самца. Самка воспитана человеком с самого рождения, и я, например, для нее нормальный половой и социальный партнер. А если к ней подсадить самца своего вида, она загрызет его, как добычу, и все.

Но когда появляются яйца, бесятся все самки все без исключения. От греха подальше яйца забирают - соколят выводят в инкубаторе. А самкам подкладывают куриные. Иногда соколихи высиживают цыплят и начинают кормить их мясом. Но это продолжается недолго - им возвращают родных деток.

Соколятки рождаются крохотными, тридцатиграммовыми птенчиками. В первые дни своей жизни они могут только поднимать голову и разевать клюв. На лапку каждому птенцу надевают неснимаемое кольцо с буквами АФ и номером. "АФ" - значит "Алтай-Фалькон", это название питомника.

Есть легенда, что будто бы в пятом веке нашей эры у вождя гуннов Атиллы был такой сокол по имени Фалькон. Волшебная птица - огромная, угольно-черная и способная добывать любую дичь. До сих пор некоторые энтузисты и любители легкой наживы нет-нет, да и отправляются на поиски его потомков... Хотя орнитологи склонны считать, что Фалькон был не представителем самостоятельного вида, а скорее гибридом сапсана и кречета.

ОХОТА

С соколом охотятся на любую пернатую дичь: утку, журавля, цаплю, тетерева, перепелку, серую куропатку, чайку... Высшим классом считается охота на подорликов и коршунов. Соколиная охота - потрясающее зрелище. Нам показали, как молодой сокол ловит голубя - засмотришься! Голубь удирал, изо всех сил махал крылышками. Заливисто лаял английский сеттер, увязая в снегу. Сапсан разрезал воздух своим сильным телом, гонял голубя над всем лесом... Закрываясь рукой от солнца, соколятник одобрительно смотрел на своего питомца.

Все же соколиная охота - занятие барское. Антураж, как в фильмах Никиты Михалкова. Все казалось, что из-за ближайшей елки выйдет толстый усатый денщик, принесет на круглом подносе штоф с ледяной водкой и блины с икоркой...

Птиц обучают охотиться по специальной методике. Сначала учат летать над охотником в выжидательной позиции. Сокол должен усвоить: где человек, там и дичь. Для этого соколятник приносит с собой на тренировку голубей и время от времени бросает их в воздух. Сокол хватает голубя, бьет его своим мощным когтем...

Постепенно птицы привыкают летать за охотником и обучаются работать в паре с собакой. Хорошие соколы по стойке собаки определяют, какую добычу она почуяла, и сразу набирают нужную высоту.

Для охоты на куропатку соколу нужна небольшая высота, но большое ускорение, потому что куропатки летают очень быстро и стараются спрятаться в кустах. Для охоты на уток нужно побольше высоты, чтобы прицелиться, молниеносно спикировать, ударить - пока утка не нырнула в воду.

- Сокол-сапсан - самая быстрая птица на Земле, - говорит Пятков. - Скорость его пикировки 386 километров в час. Когда скорость большая и крылья ему уже мешают, он их складывает и падает со свистом, как падающая бомба: вжжжжииить!!! Настигает добычу, выпускает когти, бьет... Мы подбирали из-под сапсанов уток-сороконосок. Позвоночник переломан, куски ребер из спины торчат. Сапсан - серьезная птица...

Соколятники охотятся в окрестностях Барнаула. Иногда они приносят на охоту свою дичь - специально выращивают в питомнике уток и фазанов. Интересно, что жители нашего города и края практически никогда не покупают охотничих птиц. Как правило, покупатели, которые приезжают в питомник, - это жители арабских стран. Тамошние мужчины уважают царскую охоту. Недавно еще приезжали покупатели с Украины...

КОНТРАБАНДА

К арабам же, как правило, везут соколов-балобанов, которых вылавливают на просторах Алтая. Из-за браконьеров их количество в нашем крае значительно уменьшилось. В питомнике живет с десяток птиц, которых конфисковали на таможне...

- Как правило, соколов вывозят в Сирию, Йемен, Арабские Эмираты. Но сейчас, я так понимаю, спецслужбы хорошо выяснили структуру этих браконьерских образований, их связи с Ближним Востоком, - говорит Пятков. - Браконьеров задерживают, а птиц передают нам. Иногда больных, в очень плохом состоянии. Это зависит от того, кто вывозит. Если понимающий человек, он старается не особенно морить птицу, понимает, что это невыгодно, что продавать надо здоровую.

Не все птицы годятся для охоты. В "Алтай-Фальконе" каждый год отпускают на волю по несколько десятков балобанов. Вот на днях выпустят 20 птиц...

И наоборот, часто птиц в питомник приносят. Иногда человек прослышит, что сокол стоит 100 000 долларов и начинает действовать. Бывает смешно. Летом над дорогой луни мышей ловят - такие птицы, с белыми кончиками крыльев. Их ловят - и в питомник: "Давайте так: 50 тысяч мне, 50 вам!" А этому луню цена грош в базарный день.

Александра ПРИВАЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость