Жизнь

Сотрудник кузбасской транспортной полиции спас ребенка

Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы Кузбасского ЛУ МВД России лейтенант полиции Юрий Резников и прапорщик полиции Александр Марченко участвовали в рейде на железной дороге, которая проходит по территории поселка Боровое Кемерова.

Полицейские остановили автомобиль в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна. Со слов Юрия Резникова, они с Александром одновременно увидели женщину, которая стояла рядом с насыпью, что-то кричала и размахивала руками.

"Мы выскочили из машины, пробежали несколько метров и заметили ребенка, стоявшего в железнодорожной колее, - рассказывает Резников, - прямо на малыша надвигался грузовой состав, вынырнувший из-за поворота".

Александр Марченко оказался немного быстрее своего коллеги, он бросился вперед, схватил ребенка и вместе с ним отпрыгнул на другую сторону железнодорожного полотна.

Буквально через несколько секунд по участку рельсов, на котором только что были Александр и мальчик, промчался поезд. С ребенком на руках полицейские отправились искать его родителей. Далеко ходить не пришлось.

За оградой ближайшего частного дома они заметили мужчину, который бегал по двору и выкрикивал имя сына. Оказалось, что двухлетний Богдан (так зовут спасенного мальчика) каким-то образом смог открыть калитку и уйти со двора, где играл с пятилетней сестренкой. Мать ребятишек находилась в доме, а отец уходил в магазин. Полицейские передали малыша родителям и посоветовали получше присматривать за шаловливым сыном.

Позже, придя в себя от шока, мама Богдана, Елена, разыскала Александра Марченко, пригласила в гости и попросила быть крестным отцом у ее сына. Александр привез в подарок будущему "крестнику" игрушечный паровоз.

"У нас с женой, - рассказывает Александр, - тоже двое детей. Сыну – шесть лет, дочери – четыре годика. Как и все дети, они очень непоседливые, за ними глаз да глаз нужен. Думаю, на моем месте любой человек поступил бы также", сообщается на сайте МВД РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость