Жизнь

Совет психолога. Как понять, что пора лечиться

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как понять, что пора идти к психологу и подобрать квалифицированного специалиста?» Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Психологическая поддержка.
Психологическая поддержка.
unsplash.com

Никто меня не понимает

Главный индикатор, по которому можно понять, что пора к психологу - собственные ощущения.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Например, в вашей жизни есть какая-то проблема, с которой вы не знаете, как справиться. Или вам просто нужна поддержка, а рядом нет никого, кто мог бы ее оказать. Есть и такой вариант: вам кажется, что вас вообще никто не слышит и хочется наконец кому-то выговориться.

Еще один важный "звоночек" - цикличность ситуаций. Если вы понимаете, что периодически проходите через одно и то же. Терапия у психолога нужна и в случае, когда имеются сложности с контролем эмоций.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Как выбрать, к кому идти

Первый критерий - образование психолога. Причем, не трехнедельные курсы, а высшее, полученное в университете.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Это не значит, что у специалиста на спине должно висеть 46 дипломов. Ведь количество - не всегда качество. Но должна быть хорошая база, а не повышение квалификации или какое-либо быстрое обучение.

Второй важный момент - отзывы. Стоит послушать знакомых, которые консультировались к того или иного психолога.

Помощь и поддержка.
CC0

Большинство людей так и находят "своего". Никто не отменял также мониторинг соцсетей потенциального специалиста. Третий - впечатления от сеанса.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Если вы вдруг почувствовали, что вам не комфортно и в целом что-то не так, вполне возможно, что это не ваш человек. Это нормально, такое бывает. И вовсе не значит, что вы не готовы к работе над собой.

Подходящего психолога далеко не всегда удается найти с первого раза. Но главное - не сдаваться и пробовать еще.

Психологическая поддержка.
unsplash.com

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость