Жизнь

"Совок"-2

В предновогодние дни многие жители краевого центра сполна испытали, что такое плохо организованная торговля. В очередях пришлось стоять многим, а перед входом в торговый зал недавно открывшегося гипермаркета "Алтай", расположенного в здании бывшего хлопчатобумажного комбината, происходила настоящая давка.

Корреспондент "СК" отправился в гипермаркет по большей части полюбопытствовать - как-никак, а магазинов подобного уровня в Барнауле еще не было. Однако дело происходило 28 декабря, и кроме таких же интересующихся в магазин хлынули тысячи барнаульцев, имевших вполне понятное желание: сэкономить на подготовке к празднику (в гипермаркете многое продается дешевле). Посетители испытали гамму чувств: гипермаркет-то он, может, и настоящий - с большим разнообразием товаров и множеством касс, только вот вход для такого количества покупателей оказался, мягко говоря, узковат.

А желающих приобщиться к современной торговле было настолько много, что охрана запускала их в зал порциями, в результате перед входом образовался огромный хвост. "Лучше я пять рублей переплачу, чем в такой очереди стоять", - говорили одни и уходили. Другие, более стойкие, ждали час, а то и более. Беда в том, что, кроме терпеливых очередников, ко входу подтягивались также граждане, приехавшие на автомобилях, - видимо, те, кто считал стояние в очереди делом сугубо несовременным. А потому по мере приближения к заветным дверям толпа становилась все плотнее. Открывались двери - и в зал врывалась очередная порция, сшибая с ног стоящих у двери охранников. "Да куда вы лезете?" - кричали они. "Ой, дочку, дочку придавили!" - причитала мамаша, дочь которой действительно прижал к притолоке охранник, пытавшийся сдержать натиск толпы.

Впрочем, попав внутрь, люди уже спокойно расходились по залу. По нашим оценкам, почти каждый посетитель сделал покупку как минимум на 500-600 рублей. Неудивительно, что к 31 декабря покупатели смели с полок чуть ли не все, что там было, и гипермаркет уже блистал голыми полками.

Кстати, подобные картины в предновогодние дни можно было наблюдать во многих популярных у барнаульцев магазинах. 30 и 31 декабря, чтобы попасть к продуктовым прилавкам супермаркета "Мария-Ра", расположенного на углу улицы Советской и Комсомольского проспекта, нужно было отстоять не менее 20-25 минут. Благо, в этом случае охранники никого не стали выгонять на улицу (мороз-то 31 декабря был нешуточный, да еще и с ветерком). Народ толпился на небольшом пятачке между кассами и камерой хранения. Корзин не хватало. У трех работающих касс - длиннющие очереди. По словам одного из охранников, такой ажиотаж он видел впервые. Огромные очереди были и на автовокзале. И чего людям дома не сиделось?!

Надежда СКАЛОН и Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость