Новости партнеров

Жизнь

Стало известно, почему забуксовало возрождение "Изумрудного" парка в Барнауле

Срок сдачи благоустроенного парка "Изумрудный" в Барнауле - 1 ноября, но подрядчики, по всей видимости, не успеют. О причинах в Telegram рассказал управляющий парком, руководитель краевого Фонда имущества Владислав Вакаев.

В парке "Изумрудный".
В парке "Изумрудный".
barnaul.org

В августе рабочие двух бригад заболели коронавирусом, из-за чего работу пришлось приостановить. Именно этих двух недель, скорее всего, не хватит для сдачи объекта в срок. Этот форс-мажор невозможно было учесть.

"Сейчас, конечно, в парке кипит работа: бетонируется основание центральной аллеи, монтируется система электроснабжения и освещения, подготовлена территория для монтажа одной детской площадки, спортивных площадок", - сообщил Вакаев.

В процессе изготовления находятся тренажеры, игровые комплексы, лавочки, урны и беседки.

В парке "Изумрудный".
barnaul.org

Также в парке пересаживают деревья из "зоны тайги" в "фасадную" часть, со следующей недели планируют привезти деревья из питомника (порядка 250 штук).

"Высаживать кустарники этой осенью не будем – в парке идут активные работы и техника может их повредить. Так что сделаем это, видимо, весной. По традиции пригласив горожан для этого на субботник. Планировали сделать субботник и в октябре (во второй его половине): нужно прибраться после работы тяжелой техники", - продолжает Владислав Вакаев.

В парке "Изумрудный".
barnaul.org

Он рассказал и про пруд, восстановлением которого надеются заняться в 2022 году. Пока стоит вопрос подготовки проекта. Первый конкурс на его разработку не состоялся из-за отсутствия желающих им заняться.

"Сейчас будет объявлен второй конкурс. Думаю, появятся желающие сделать эту работу. Только после этого мы поймем фронт работ и их стоимость. Также очень бы хотелось в следующем году реконструировать и площадь за прудом, создав там визит-центр и другую необходимую инфраструктуру", - заключил управляющий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость