Жизнь

Станет ли в домах светлее, теплее и чище из-за новых санитарных требований к условиям проживания?

15 августа вступили в силу новые санитарные требования к условиям проживания в жилых домах. Иначе говоря, теперь к состоянию домов и территории вокруг них будут предъявлять новые требования. А управляющие компании и государственные органы – следить за их претворением в жизнь и соблюдением. Правила касаются не только строящихся и проектируемых жилых зданий, но и уже эксплуатируемых.

Итак, что же нового и интересного появится в нашем быте?

Жить в подвалах и на цокольных этажах домов людям по-прежнему нельзя. Зато, по новым правилам, теперь там можно обустраивать стоянки для авто — при условии герметичности перекрытий и соблюдения остальных нормативов. Они должны быть также отделены от жилых помещений нежилым этажом, например магазином.
Помещения общественного назначения в жилых домах также все еще могут находиться. Но теперь они обязательно должны иметь отдельные входы, а участки для стоянки автотранспорта – располагаться за пределами придомовой территории.

В квартирах недопустимо располагать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир. Вход в туалет можно устраивать только из коридора или холла, но не из комнат или кухни.

Солнечный свет в жилых комнатах должен присутствовать в обязательном порядке. С 22 марта по 22 сентября продолжительность непрерывной инсоляции должна составлять не менее двух часов в сутки – как минимум в одной комнате.

Земельный участок вокруг жилого дома должен быть достаточно велик для того, чтобы на нем можно было разместить площадки отдыха, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, гостевую стоянку автотранспорта и зеленые насаждения. При этом деревья не могут расти ближе, чем в пяти метрах от стен, кустарники – в полутора метрах.

Возле дома нельзя мыть и ремонтировать автомобили. Кроме того, на придомовой территории не должно быть объектов торговли и общественного питания. Под запрет попадают палатки, киоски, павильоны, летние кафе и даже мастерские по ремонту обуви.

Коммунальщиков новые санитарные правила обязывают ежедневно убирать территорию вокруг дома. Кроме того, теперь им придется следить за тем, чтобы дворы были освещены в вечернее время суток. Светильники должны быть установлены над каждым основным входом в дом, пешеходная дорожка тоже должна быть освещена. Новые правила предусматривают также свет на лестничных площадках и самих лестницах, в лифтовых холлах, вестибюлях, чердаках и даже подвалах.

Новые обязанности у тех, кто занимается эксплуатаций наших домов, появятся и в части вывоза мусора. Например, по новым правилам крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Уплотненный притвор должен быть и у входной двери в мусороприемную камеру. Теперь можно смело требовать приведения их в порядок. Вывозить мусор нужно ежедневно. Контейнерные площадки должны располагаться не более чем в 100 метрах от дома, но не менее чем в 20 метрах от игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом и самих зданий. Контейнеров не может быть более пяти на одной площадке, к ним нужно оборудовать подъездной путь.

Требовать соблюдения правил (их полное "имя" — СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях") можно уже сегодня. Следить за их применением будет Роспотребнадзор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость