Жизнь

Старый мост через Обь планируют отремонтировать на два месяца раньше срока, а не к Новому году

В Барнауле реконструкция старого коммунального моста через Обь, как отметили строители, идет с опережением графика, сообщает ГТРК "Алтай".

Старый мост зимой.
Старый мост зимой.
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай".

Напомним, в январе 2021 года региональный минтранс и городские власти посовещались и решили, что одновременно с ремонтом Старого моста начнется обновление прилегающего к нему въезда в город. Работы запланировали завершить к ноябрю этого года.

Между тем, по словам отвечающих за ремонт дорожников, мост могут открыть для проезда уже в сентябре.

"Въезд полностью разобрали и заменили все, вплоть до опор. Готовность объекта на сегодня составляет 70%. Строители говорят, впервые удалось опровергнуть поговорку «ломать – не строить». Только подготовка к демонтажу заняла полтора месяца. Теперь же здесь все новое, монтаж подходит к концу", - рассказали в передаче "Вести Алтай".

Замдиректора по капитальному строительству «ДСУ 4» Денис Попрядухин отметил, что со стороны Барнаула - 13 пролетов по шесть балок в каждом, а со стороны Новоалтайска - 17 пролетов по шесть балок.

Как только строители закончат работы по монтажу въезда со стороны Новоалтайска, вернутся на середину моста - тогда можно сказать, что реконструкция перешла на финальный этап.

На центральной части уже провели все подготовительные работы: старое железобетонное покрытие заменили металлическим полотном, созданным по современным технологиям.

Строители уверяют, что стараются идти с опережением графика. Вполне возможно, что автомобили уже в конце сентября поедут по обновленному Старому мосту.

"Остаются мероприятия на теплый период времени года. Это гидроизоляция этих плит, антикоррозионная защита, покраска. Ну и финишные работы по устройству барьерного ограждения и асфальтобетонному покрытию", - подчеркнул Попрядухин.

Ранее алтайский минтранс подвел итоги за 2020 год и рассказал, что на дороги потратили «чертову дюжину миллиардов рублей».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость