Жизнь

Субсидии получит большинство барнаульцев

В пакет документов, необходимый для их оформления, внесены изменения

С начала этого года уже около 30000 семей барнаульцев получили субсидии на оплату коммунальных услуг. Но принятый накануне нового года закон о субсидировании все еще дорабатывался и адаптировался к реальным условиям жизни людей. Если изначально о субсидиях могли говорить только малообеспеченные люди, в семьях которых доход одного человека не превышал уровня прожиточного минимума - 2095 рублей, то теперь эта граница поднялась до уровня двух прожиточных минимумов - 4190 рублей. Также были внесены некоторые изменения в пакет документов, необходимых для оформления субсидий.

В ЖЭУ и ПЖЭТах появились дополнительные пункты, где принимают желающих оформить субсидии. "Таким образом нам удалось разгрузить комитеты по соцзащите, да и людям стало проще сдать документы", - говорит Людмила Дианова, главный специалист комитета по социальной поддержке населения администрации Барнаула.

По словам Людмилы Диановой, сейчас многие барнаульцы стараются оформить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но субсидии вовсе не предоставляются трудоспособным гражданам, не имеющим доходов в течение шести календарных месяцев и не имеющих официального статуса безработного. Право на субсидии также распространяется:

- на матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

- граждан, не достигших 23-летнего возраста и обучающихся в учебных заведениях на дневном отделении;

- граждан, ухаживающих за инвалидами или престарелыми;

- военнослужащих, проходящих службу по призыву или обучающихся в военных образовательных учреждениях;

- осужденных или находящихся под арестом.

Если вы собираетесь оформить субсидии, посмотрите, соответствует ли ваш доход максимально допустимой доле расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Итак, если среднедушевой доход на одного члена семьи, например, ниже величины прожиточного минимума, то семья обязана платить 4% своего совокупного дохода за коммунальные платежи (см. таблицу). Однако затраты рассчитаны на социальную площадь жилья, то есть 33 кв. м на одного человека. Лишняя жилая площадь не субсидируется.

При подсчете среднедушевого дохода учитывается ряд особенностей. Так, если супруги зарегистрированы, то их совокупный доход считается совместно, независимо от того, проживают они вместе или нет. Если в семье имеются иждивенцы, то общая сумма совокупного семейного дохода делится и на них при расчете среднедушевого дохода.

Как сообщила "СК" Людмила Дианова, наверное, субсидии на жилищно-коммунальные услуги оформят все же большинство барнаульцев. Однако представители комитетов по социальной защите населения имеют право проверить подлинность предоставленных им документов. "Если пакет документов вызывает сомнения, - говорит Людмила Дианова, - то у нас есть право составить акт обследования и вместе с соответствующими органами провести проверку данных, предоставленных гражданином".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость