Жизнь

Свастика из георгиевских ленточек уже не кажется веселой затеей для, казалось бы, взрослого сибиряка

В Красноярском крае взрослого мужчину обвинили в осквернении символа воинской славы на фоне флага России, сообщает региональный СК.

Георгиевская лента.
Георгиевская лента.
СС0

44-летний житель Красноярска на своей странице в соцсети опубликовал картинку, мимо которой не смог пройти центр по противодействию экстремизму.

"Разместил изображение государственного флага Российской Федерации, на котором изображена нацистская символика, сложенная из георгиевкой ленточки", - рассказали в ведомстве.

Также сибиряк написал несколько фраз "негативного характера в адрес символа".

Примечательно, что картинка появилась еще в феврале 2019 года и провисела полтора года. Теперь следователи разбираются в произошедшем.

Разгром немцев под Москвой
Мультимедиа арт музей, Москва / Московский дом фотографии, Иван Шагин

Мужчину обвинили в "публичном осквернении символа воинской славы России". Лишение свободы в данном случае не предусмотрено, но есть иные меры "влияния на разум".

"Наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года", - такую вот "ветку воздействия" предусмотрели законодатели.

Ранее житель Бийска по случаю майских праздников продавал наркотики в георгиевской ленте.

Кстати, накануне депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить продажу детских игрушек с элементами нацистской символики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость