Жизнь

Свинья опоросилась - к счастью! Фотокореспондент "СК" помог принять роды у свиноматки

В канун года Свиньи корреспонденты "СК" решили испытать на себе, каков он, труд работников свинокомплексов. Поэтому мы решили поехать и немного поработать на одном из таких предприятий Алтайского края - в сельхозартели "Рассвет" Косихинского района.

Шутки в сторону

Наш энтузиазм коллеги встретили ехидными шуточками, песней из фильма "Свинарка и пастух", а также "профессиональными" рекомендациями, как чистить загоны.

Мы внимательно выслушали наказы и поехали в село Овчинниково затемно - ведь рабочий день в "Рассвете" начинается в 7 утра.

К сожалению, опоздали на час - "блукали" по заснеженным полям и улочкам незнакомой деревни. С семи до восьми утра хрюшек уже выводили на зимнюю прогулку - подышать свежим зимним воздухом. Да и свинарка Галина Левчук не стала дожидаться "помощников" - вычистила загоны.

Однако внести посильный вклад в совсем не легкий труд работников свинокомплекса (их здесь трудится трое - два сменных бригадира и свинарка на 160 "пятачков") нам все же удалось.

Быть свинаркой трудно, но почетно

Мы почему-то были уверены, что всех хряков называют Борьками. Ничего подобного. В "Рассвете" всех шестерых зовут Васьками. Первого мы встретили, как только зашли в свинарник. Надрывно хрюкая (корчил из себя крутого мачо), он шел, простите, на "съем". Буквально тараном пер между загонами, выискивая себе подружку. Но дамы на него ноль внимания. Все были заняты важным "свинским" занятием: разгребали пятаками дробленку в кормушках…

А с другой стороны комплекса раздавался дружный визг - свиньи с поросятами еще не были накормлены.

Вместе со свинаркой Галиной я ведрами разносила дробленку по загонам.

Зачерпнув из кучи смеси ведро корма - к загону. Свиньи уже поджидали нас, наседая на изгородь своими жирными тушками. Они радостно набрасывались на еду. Кстати, жрущая свинья - очень позитивное и какое-то жизнеутверждающее, что ли, зрелище. Вроде вот где-то там катаклизмы, трагедии, безвременная гибель Туркменбаши - а тут у нас все идет себе своим чередом. И непременно все будет хорошо, хрю-хрю.

Признаюсь честно, профессиональной свиноводческой сноровки (хотя специально этой профессии нигде не обучают) мне явно не хватало. То боялась поскользнуться на полу, то случайно шагнуть в специальный транспортер для… него самого, навоза.

Пока я насыпала корм в три кормушки, Галина уже успела "обслужить" с добрый десяток загонов. Пословица прямо в "пятак" - первый блин комом.

Поросенок родился!

Пока я металась с ведрами по свинарнику, фотокорреспондент Олег Богданов тщательно исследовал все загоны комплекса. В одном из них опоросилась свинья! Прямо "под прицелом" объектива! Надо же - повезло! Можно сказать, наш фотокор принимал роды. Очень хороший знак накануне года Свиньи - наверняка это принесет удачу всем читателям "Свободного курса".

Новорожденного поросенка Галина мне, конечно, не доверила: малыша сразу "изолировали" от мамаши в отдельный бокс - вдруг укусит или еще что…

Вообще, поросят обычно сразу помещают отдельно. Молодые "пятачки" до трехнедельного возраста греются под лампами. Как птенцы в инкубаторе! Их вскармливают теплым коровьим молоком от дойного стада - благо коровник в соседнем помещении.

И молока должно быть вволю - ведь, как сказала бригадир Галина Беспалова, количество "деток" у одной свиньи может достигать пятнадцати штук! Попробуй прокормить такую ораву! А если "освинячатся" несколько мамаш сразу…

Потом, когда поросята взрослеют, их уже поят обратом (отходы после сепарации молока), дают различные витаминные добавки, соль и рыбий жир.

И поросята растут крепкими и здоровыми.

… Провожая нас с "раоты", женщины рассмеялись: "Ну, теперь часа полтора как минимум от вас будет "попахивать. Такая наша работа - даже волосы редеют от такого запаха. Теперь наверняка нас будете вспоминать, когда свинину на рынке придется покупать". Да уж, в десяточку, то есть в "пятачок"!

Ну, за процветание свиноводства! Ура!

Кино и реальность

Конечно, все помнят старый советский фильм "Свинарка и пастух". По мнению профессиональных работников, авторы фильма малость приукрасили "свинский быт".

"Свинарки там чистенькие, - говорит второй бригадир Екатерина Ивановна, - поросята розовенькие, как с картинки. Как вы поняли на собственном опыте, это далеко от истины. Свиньи есть свиньи. Да и поросят из сосок никто в свинокомплексе не кормит. И ходишь к свиньям не в чистеньких халатиках, а в робах. Домой эту спецодежду приносить нельзя - слишком стойкий запах свинарника. Хоть мы тут и проводим ежедневные уборки с еженедельными санитарными днями. В общем, кино есть кино".

Умные ли свиньи? Женщины рассмеялись и ответили: да. И бригадир Галина Беспалова в доказательство рассказала, что раньше выводила свиней на прогулку, прихватив с собой свисток.

"Что вы думаете? - рассказывает Галина. - Я, когда собиралась их загонять в свинарник, просто несколько раз свистела! И свиньи, стуча копытцами, чуть ли не строем, направлялись обратно в свинокомплекс. Чудно!"

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость