Новости партнеров

Жизнь

Священнослужитель опасается, что без QR-кодов не пустят в храм

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил считает повсеместное введение QR-кодов не богоугодным делом.

QR-код.
QR-код.
unsplash.com.

По мнению епископа, если Госдума примет соответствующий закон, то региональные власти получат право ограничивать посещение храмов, рассказал священнослужитель телеканалу «Царьград».

«Я не могу назвать повсеместное введение QR-кодов богоугодным делом. Наш Спаситель сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон" (Ин. 6:37)…Но если Госдума примет закон о введении QR-кодов, то региональные власти получат право ограничивать посещение храмов. Есть у тебя код — проходи, нет — останешься без церковных служб, Таинств и главного нашего лекарства — Причастия Святых Христовых Тайн. Но если закон человеческий вступает в конфликт с Божиим законом, то это противоречит нашей христианской совести», — пояснил митрополит Даниил.

Епископ вспомнил, как во время служения в Троице-Сергиевой лавре он посещал следственный изолятор. Даниил уточнил, что попреки принятой кастовой тюремной системе, в церкви все становились равны, пишет ura.ru.

«А сейчас нам предлагают разделять людей — на привитых и не привитых, болевших и не болевших, имеющих QR-код и не имеющих его. С этим я как священнослужитель, как епископ согласиться не могу», — пояснил Даниил.

"Из медицинской практики известно, что коронавирусной инфекцией заболевают и привитые, и переболевшие, и те, у кого есть медотвод от прививки. Значит, само по себе наличие QR-кода и требование его предъявить не связано напрямую с безопасностью людей, с профилактикой заболевания. Это в первую очередь средство контроля и принуждения к вакцинации, о чем, не скрываясь, говорят отдельные публичные лица. Но какое может быть принуждение при условии добровольности? — продолжил епископ.

Ранее сибирский священнослужитель рассказал, чем QR-код отличается от печати антихриста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость