Жизнь

Тайны небосвода

2003 год запомнится редкими, уникальными астрономическими явлениями. В конце апреля Меркурий, Венера, Марс и Сатурн соберутся на небольшом участке небосвода и будут хорошо видны сразу после захода Солнца. Неподалеку от них засияет Юпитер. Все пять планет можно будет увидеть невооруженным глазом. Столь же близкое сближение планет произойдет только в сентябре 2040 и 2100 годов, но тогда их можно будет увидеть лишь через бинокль. В этом же году всем жителям Алтая предоставляется уникальная возможность воочию увидеть великие планеты солнечной системы без всяких специальных приспособлений.

Что еще мы сможем наблюдать в 2003 году на небосводе Алтайского края? Об этом рассказывает старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Николаевна Павлова:

"Сейчас Юпитер и Сатурн прекрасно видны на вечернем небе. Сатурн, находящийся в Тельце на границе с Близнецами, виден в первой половине ночи, а Юпитер блистает почти всю ночь.

Другие планеты появляются на небе под самое утро. Меркурием могут полюбоваться лишь те, кто не полениться встать очень и очень рано.

Красавица Венера все еще блистает на утреннем небе, но с каждым днем время ее видимости сокращается и к лету она совсем исчезнет с небосвода.

Главная же планета 2003 года - Марс, глядя на него в феврале, трудно поверить, что он есть самый главный герой года. Сейчас это тусклая красноватая звездочка, которая находится чуть правее Венеры. Так будет продолжаться всю весну. На некоторое время мы даже потеряем Марс из виду, но вновь встретимся с ним только в начале лета. К тому времени он превратится в мощное светило.

Марс будет гордо выделяться ярко красным цветом, эта планета своим блеском затмит все звезды на небе. Его трудно будет не заметить. Именно в этом году грядет Великое противостояние Марса. Это произойдет тогда, когда Марс с Землей окажутся рядом по одну сторону от Солнца и точки перигелия их орбит совпадут. Это случится 26 августа. Марс и Земля подойдут друг к другу на минимальное расстояние - 55 миллионов км - такое случается раз в 17 лет.

А 6 сентября состоится покрытие Марса Луной. Это красивейшее зрелищ, вот только погода бы не подкачала.

Другой герой года - Меркурий 7 мая станет главным объектом наблюдений, несмотря на то, что будет находиться на дневной стороне неба. В этот день случится очень редкое астрономическое событие - прохождение Меркурия по диску солнца. Его мы сможем наблюдать в Барнауле от начала до конца. Крохотная круглая тень Меркурия вступит в первый контакт с диском Солнца в 12 часов 11 минут и покинет его в 17 часов 31 минут местного времени. За это время Меркурий прочертит на северной части солнечного диска хорду. В 21 веке Меркурий будет проходить по диску Солнца пять раз, но лишь в этом году его можно будет увидеть в России.

31 мая произойдет кольцевое солнечное затмение. В Барнауле оно будет частным. Затмение начнется в 8 часов 30 минут утра и достигнет максимальной фазы в 9 часов 32 минуты, закончится в 10 часов 40 минут местного времени. Еще два полных теневых лунных затмения произойдут 16 мая и 9 ноября. К сожалению, ни одно из них не будет видно в Барнауле.

Барнаульский планетарий уже сейчас приступил к подготовке для наблюдений: изготавливают темный фильтры, телескопы, рассчитываются схемы наблюдений и разрабатываются новые программы, посвященные этим редким явлениям. Планетарий даже планирует устроить публичные наблюдения в мае, августе и сентябре. Все желающие понаблюдать за редкими астрономическими явлениями смогут прийти на астрономическую площадку".

Некоторые астрологи предвещают в 2003 году глобальные катастрофы. Связывают это прежде всего с Великим Противостоянием Марса. В астрологии Марс связан не только с катастрофами, но и с войнами. Всем известно, что в древности Марс называли "звездой бога войны". Приближение этой планеты к Земле во время великих противостояний свидетельствовало прежде всего об опасности разрушительных войн. Так что на этом фоне операция США против Ирака выглядит более, чем зловеще. А если вспомнить, что во время предыдущего противостояния Марса произошла крупнейшая авария на Чернобыльской АЭС, то ситуация выглядит вообще мрачно. Что ж, будем смотреть в будущее с оптимизмом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость