Жизнь

20 тысяч подписей собрано за два дня в защиту экологов, которые задержаны за акцию протеста у "дачи Ткачева"

На сайте Гринпис шел сбор электронных подписей в защиту активистов Экологической вахты Северного Кавказа Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которые задержаны из-за акции протеста у "дачи Ткачева" (губернатор Краснодарского края).

Активисты не раз сообщали в прокуратуру о фактах незаконного захвата земель под этот проект ("дачу"), но как результат - сами стали объектом давления со стороны властей. Если руководство Краснодарского края добьется своего, Евгению и Сурену грозит 5 лет тюремного заключения.

На 16 марта собрано более 21 тысячи электронных подписей в защиту Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Открытое письмо к президенту РФ, под которыми жители России оставляли свои подписи, направлено Дмитрию Медведеву.

Текст открытого письма:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаемся к Вам не только как к главе государства, но также как к юристу, знакомому с буквой и духом положений, защищающих гражданские права россиян.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (гл. 2, ст.12), каждый человек в нашей стране имеет право отстаивать свои гражданские права. Именно этим положением кодекса руководствовались представители общественной экологической организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", когда проводили 13 ноября 2011 года общественную инспекцию участка, прилегающего к территории, которой на правах аренды владеет глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

Для строительства на этой территории были вырублены десятки деревьев, включая краснокнижную пицундскую сосну, что и подтвердила проведенная экологами проверка. Члены Экологической Вахты обратились в ГУВД по Краснодарскому краю, администрацию президента, органы прокуратуры, администрацию Краснодарского края, краевой департамент лесного хозяйства и прочие органы власти с просьбой принять меры и устранить нарушения, однако ни по одному из обращений не было принято никаких мер.

В то же время, правоохранительные органы завели уголовное дело на самих экологов, предъявив им обвинение в "порче чужого имущества" - за то, что в ходе инспекции Евгению Витишко и Сурену Газаряну пришлось отогнуть одну из секций забора, ограждающего участок леса и морского побережья, а также за нанесение на забор надписей. Стоит отметить, что фигурирующий в деле забор легально существовать не может, так как, по официальным данным, участок за забором входит в земли государственного лесного фонда, а значит, является по закону общедоступным. Так же, как и береговая полоса, которую строители незаконно перекрыли сплошной бетонной стеной.

В связи с этим мы хотим еще раз обратиться к букве закона. Статья 14 "Самозащита гражданских прав" гласит, что "способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения". Мы совершенно уверены, что действия в отношении незаконно установленного забора были соразмерны нарушениям владельцев ограждения. Мы также уверены, что предполагаемое наказание (экологам грозит до пяти лет тюремного заключения) совершенно неадекватно и несоразмерно факту повреждения забора. В случае с Евгением Витишко и Суреном Газаряном состав преступления вообще отсутствует. Однако в Краснодарском крае дело было возбуждено, обвинение - предъявлено.

Мы считаем необходимым обратить Ваше внимание на данные факты и обращаемся с просьбой взять это скандальное дело под личный контроль и поручить МВД России истребовать материалы дела из ГУ МВД России по Краснодарскому краю и обеспечить его расследование следственным департаментом МВД России для исключения возможности давления на следствие в связи с тем, что поврежденный забор, по данным Росреестра, огораживает участок, который взял в аренду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Кстати, 17 марта во многих городах России состоятся пикеты в защиту активистов Экологической вахты Северного Кавказа.

В Барнауле акция протеста начнется в 13.00 у КРК "Мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость