Жизнь

Тополя на Ленинском проспекте Барнаула больше не будут заменять елками и березами

Вместо выкорчевывания тополей городские власти решили сделать им омолаживающую обрезку. После этой процедуры от старых тополей останутся только стволы высотой не более семи метров. Весной на них вырастут новые молодые ветки.

Как объяснили специалисты МУП по благоустройству города Марина Шмакова и Владимир Линючев, технология, которая использовалась при пересадке на Ленинский молодых деревьев, оказалась неудачной. Было допущено несколько принципиальных ошибок. Некоторые деревца из-за этого не прижились, и их пришлось заменять. Между тем посадка одного деревца стоит 3 тысячи рублей.

- Пока говорить о том, сколько еще новопосаженных деревьев не приживется, рано, - говорят специалисты. - Высаживались деревья-крупномеры возрастом 10 - 12 лет. У некоторых при пересаживании была повреждена корневая система, поэтому еще пять-шесть лет они могут болеть. Пока готовится новый проект, с дальнейшей вырубкой тополей придется повременить.

"Омолодить" планируется более двухсот деревьев на бульварной части проспекта от улицы Димитрова до Партизанской. По обочинам - от улицы Мало-Тобольской до проспекта Космонавтов. Позднее омолаживающую обрезку проведут и на проспекте Строителей от площади Октября до мемориала Славы. Там тополя моложе, чем на проспекте Ленина, но тоже потеряли декоративный вид.

В городском комитете по благоустройству нас заверили, что в ближайшие несколько лет омоложенные тополя не будут беспокоить горожан пухом. Однако специалисты института имени Лисавенко думают иначе. И. о. заведующей центром декоративного садоводства Людмила Клементьева считает, что тополя начнут пушить уже через год-два.

Но в любом случае через несколько лет омолаживающая обрезка станет неэффективной, и под пилу пустят все деревья. Взамен посадят липы, березы и… тополя. Будут сажать мужские клоны, которые не дают пуха. Хотя биологи говорят, что при частой обрезке мужские клоны неизбежно мутируют в женские. А это значит, что тополиный пух летом будет летать над Барнаулом еще не одно десятилетие.

Марина СИДОРОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость