Жизнь

Торг уместен

24 форвардных контракта на сумму 6,8 млн. рублей заключены в ходе состоявшихся на прошлой неделе первых зерновых торгов в Алтайском крае.

Опыт, полученный в прошлом году на биржевых торгах в рамках зерновой интервенции в Новосибирске, решено было перенести на Алтай, сообщили в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия края. Товарно-зерновая площадка в Алтайском крае создавалась как филиал ЗАО "Сибирская Межбанковская Валютная биржа", на которой проводились зерновые интервенции 2002 года. Торги решено проводить в целях оказания помощи сельхозпроизводителям края в проведении весенне-летних полевых работ и обеспечения гарантированного сбыта части будущего урожая.

На первых зерновых торгах официальным брокером от Алтайского края выступила компания "Алтайагропрод".

Средняя цена за одну тонну пшеницы 4 класса составила на торгах 1900 рублей, за пшеницу 3 класса - 2400 рублей. Заключены 24 биржевые сделки на общую сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. Первые 30% стоимости зерна хозяйства получат сразу, еще 30% - в июле и 40% - осенью, когда зерно нового урожая сдадут на элеватор.

15 апреля на открывшейся в Барнауле биржевой площадке будут торговать зерном прошлого урожая - такие торги пройдут на Алтае также впервые. Пшеницу здесь можно будет продать по ценам гораздо более выгодным, чем осенью 2002 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость