Жизнь

Требуйте от журналистики большего. Линия дискуссионного фронта: Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск

С 12 по 16 ноября в Барнауле, Бийске и Горно-Алтайске работал проект "Frontline в России". Нам предоставили прекрасную возможность посмотреть и обсудить документальные фильмы, ни один из которых никогда (по крайней мере в обозримом будущем) не покажут по телевизору.

Все они о нашей жизни - даже если действие происходит в Перу или Ираке. В каждом - чистая, некрасивая правда. Смотреть на себя в такое зеркало было крайне неприятно. И, конечно, в дискуссиях после просмотров мнения резко разделились: "По телевизору можно говорить не обо всем... Это не для любой аудитории... Нам нужен позитив..." - говорили одни. "Осточертела пропаганда, мы имеем право знать все, что происходит в нашем мире", - говорили другие. Мы не пришли к одному мнению - но мы разговаривали, спорили, думали... Сейчас в нашей стране это происходит редко.

За несколько вечеров Frontline-фильмы посмотрели около 300 человек. На просмотр и дискуссию могли прийти все желающие.

"Три товарища" и другие истории

"Чтобы тебя услышали, недостаточно просто сказать. Надо постучать кувалдой". Каждый из этих фильмов был такой кувалдой. Но сильнее всего на зрителей подействовал фильм "Три товарища". Когда по экрану побежали финальные титры, люди не могли смотреть друг на друга. Некоторые плакали - от боли и стыда за страну, общество, государство…

"Три товарища" - документальная лента, которая основана на съемках оператора Рамзана Межидова во время войны в Чечне. Рамзан и два его друга, Ислам Баширов и Руслан Хамхоев, всю свою недолгую жизнь провели в Грозном. Во время первой чеченской войны без причины и объяснений арестовали и расстреляли Руслана.

Рамзан Межидов работал на телевидении. Он снимал все подряд, снимал даже из собственного дома, который бомбили в новогоднюю ночь 1995 года. Рамзан был убит двумя выстрелами из бронетранспортера российской армии, когда снимал колонну беженцев в 1999 году.
Ислам Баширов учился в Москве - хотел стать кардиологом, как мама. Когда началась война, вернулся в Грозный, работал в военном госпитале: "Привозили раненых. В основном это были мирные жители. Они практически умирали на руках".

После первой войны Ислам в рамках программы "Врачи без границ" снова учился в Москве. Но… "Я уже понял, что я должен поехать домой, потому что начнется война, и я как врач обязан там быть. И в этот день к нам пришла милиция, меня начали бить, начали говорить, что вот "ты отрезал солдатам пленным головы", все в таком духе. Надели наручники, положили в карман наркотики. Позвали двух человек своих, при них сами же эти наркотики вытащили, отвезли меня в РУВД, посадили в тюрьму". После большой статьи в "Коммерсанте" с заголовком "Пойман личный врач Шамиля Басаева" Ислам стал известен на всю Россию как "анестезиолог-террорист". Ему как-то удалось выйти из тюрьмы. В финале Ислам стоит на берегу канала в Голландии.

В фильме очень много кадров, снятых Рамзаном Межидовым, - и они противоположны всему, что мы видели о Чечне по телевизору.

Этот фильм выложен в Интернете на сайте кинофестиваля "Плачущее солнце", и его пока можно скачать по ссылке: http://refugee-film.livejournal.com/4088.html?mode=reply

Просмотр вызвал очень жесткую дискуссию. Звучали разные мнения, но где-то в финале все сошлись на такой мысли: во всем виноваты только мы сами. Абсолютное большинство приветствует все, что происходит в нашей стране, хотя в общем не особенно об этом думает. Все же хорошо? Рестораны переполнены даже в понедельник, автомобилей на дорогах становится все больше, семьи переезжают из гостинок в ипотечные квартиры. Из этого приятного полусна люди выпадают только тогда, когда кривое законодательство, повальная коррупция касаются их лично.

Между тем "общество, у которого есть доступ к более качественной информации, обладает лучшими возможностями для принятия решений. Требуйте от журналистикибольшего" - это девиз Frontline.

Иметь свое мнение и возможность его высказать

Сергей Андреев, руководитель фонда "Открытый Алтай":

- Прошло шесть дискуссий, из которых пять смело можно назвать успешными. В мероприятиях принимали участия студенты Алтайских вузов, журналисты практически всех СМИ, политики и политологи, работники культуры и активисты НКО, представители власти и оппозиции. Говорили свободно и журналисты, и представители власти, и политтехнологи, и студенты. Каждый говорил о том, что ему показалось важным. Для меня же важной является возможность людям иметь свое мнение и наличие площадки, на которой его можно высказать.

Вход свободный, дискуссии открытые

Если вы не смогли посмотреть фильмы Frontline club, не печальтесь. В Алтайском крае еще дважды покажут фильм "Серые кардиналы политтехнологий". Этот фильм получил самые высокие оценки зрителей из всех показанных этой осенью в нашей стране в рамках проекта. Не упустите свой шанс познакомиться с шедевром мировой документалистики! Следите за анонсами в нашей газете.

Владимир Овчинников, главный редактор "СК" (из выступления на обсуждении фильма "Серые кардиналы политтехнологий"):

- Не такие они всемогущие, эти политтехнологи - дяди с глазами, светящимися от цинизма. Новейшая история не знает ни одного очень богатого политтехнолога, который стал бы хотя бы президентом маленькой страны типа Боснии. И это говорит о том, что кроме умения манипулировать, умения лгать, умения приспосабливаться должно быть что-то основополагающее.

Надувание щек политтехнологами на самом деле полезно - оно рождает дискуссии и в прессе, и в обществе. Чего у нас в России нет - так это дискуссии. Мы или замыкаемся в себе, испуганные наступлением технологий, перестаем верить, перестаем общаться, перестаем сопоставлять факты...

Какие еще фильмы показывали?

Дорога Саддама в ад
Маленькая команда отправилась в опасное путешествие по Ираку, чтобы выяснить, что именно случилось с восемью тысячами курдов, которые числятся пропавшими без вести. Фильм исследует дефекты раздробленного общества и показывает, как темное прошлое страны влияет на ее настоящее и будущее. Фильм показывает, с каким риском связан сбор честной информации.
Серые кардиналы политтехнологий
Фильм рассказывает об истории и развитии политических технологий с момента появления телевидения в конце 1960-х гг., когда Эдвард Л. Бернейс, племянник Зигмунда Фрейда, начал применять идеи своего дяди в Америке в общенациональном масштабе. "Конструирование одобрения" стало формировать общественное мнение и среди прочего обеспечивать поддержку президентам. Современные политтехнологи подробно объясняют в фильме, каким образом нанявшие их представители власти смогли выиграть выборы и сделать войны популярными среди электората.
Режим страха
Фильм показывает, как страх перед терроризмом сумел подорвать демократию в Перу и каким образом террор был остановлен. В нем также освещается процесс создания "Комиссии правды".

Справка "СК"

Frontline Club - британская организация журналистов и ведущий дискуссионный центр, привлекающий людей, объединенных страстью к качественной журналистике. Проект "Frontline в России" с прошлого года реализуется Центром экстремальной журналистики Союза журналистов России. В Алтайском крае партнером проекта выступают некоммерческая организация "Фонд "Открытый Алтай" и издательский дом "Алтапресс"

Интересно, что первая (года назад) дискуссия Frontline в нашей стране прошла именно в Барнауле - Алтай считается одной из немногих территорий России, в которых люди еще способны свободно и смело выражать свое мнение.

В наблюдательный и координационный совет "Frontline в России" входят Манана Асламазян, президент фонда "Образованные медиа", Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики, Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", и пр.

Цитата

"...Единственный путь для нас сегодня - это путь сопротивления. Если мы сейчас уйдем в тень, будем не высовываться и ждать лучших времен, мы в конечном итоге вернемся к той идеологической журналистике, которую имели в советские времена". Анна Политковская во Всемирный день свободы печати, 3 мая 2001 года.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость