Жизнь

Трехсторонняя комиссия предлагает повысить зарплату

На прошлой неделе в администрации края прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматривалось увеличение зарплаты в 2006 году.

Этот вопрос - один из принципиальных пунктов краевого соглашения, заключенного между краевым Советом профсоюзов, объединениями работодателей и администрацией края на 2005-2006 годы. Так, на заседании было предложено в наступившем году установить для всех категорий работников края минимальную зарплату не ниже трех тысяч рублей в месяц. Более низкая планка (предположительно, 2400 рублей) будет установлена для работающих в сельском хозяйстве, торговле, общепите и автотранспорте. Напомним, что трехсторонняя комиссия, созданная при администрации Барнаула, в декабре объявила на 2006 год несколько иной зарплатный минимум для компаний краевого центра: 3125 рублей в месяц.

Среднюю зарплату в 2006 году предлагается увеличить до 6265 рублей. Таким образом рост, по сообщению пресс-службы краевой администрации, составит не менее 25% от уровня прошлогодних доходов.

Эти цифры не являются для работодателей обязательными к исполнению (наказывать выплачивающих меньше никто не вправе), но все же задают им необходимые ориентиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость