Жизнь

"Тревожный чемоданчик" Игоря Вольфсона. Жена депутата крайсовета о большой любви и политических амбициях

Губернатор сделал депутату Вольфсону замечание по поводу его кота, который отказывается от алтайской колбасы: "Поработайте с вашим Мурзиком, Игорь Бениаминович. Пусть он научится есть продукцию алтайских производителей". Недавно депутаты не выбрали Вольфсона вице-спикером крайсовета - более того, отдали за него меньше голосов, чем за двух других кандидатов. Вольфсон по таким пустякам не расстраивается. В его жизни просто нет места всякой чепухе, потому что его жизнь заполнена главным. Работой и семьей. Обо всем этом рассказывает жена, друг и соратник Игоря Вольфсона Татьяна Ивановна.

Татьяна Вольфсон.
Татьяна Вольфсон.
Олег Богданов

Женой так женой

- Любовь в нашем возрасте непередаваема по ощущениям. Это ни с чем не сравнимо вообще. И физиологически, и психологически. Мой врач говорит: Татьяна Ивановна, это у мужчины ложные гормоны играют. Но я счастлива, что эта игра выпала на меня. Да и Игорь, по-моему, такого уже не ожидал.

Мы встретились в 1993 году на партийном собрании (Игорь Бениаминович и Татьяна Ивановна - коммунисты, и оба жили в Рубцовске. - Л. Х.) и неравнодушны были друг к другу сразу. Но так как у него твердые моральные устои, а у меня еще тверже, то даже невозможно было представить, что когда-то мы сможем быть вместе.

Мы общались как друзья и товарищи по партии. Однажды я помогла ему стать депутатом крайсовета. Нужно было отдавать в избирком подписные листы, оставался последний вечер, и одного листа не хватало. Вечер, зима, двери никто не открывает.

Я пошла в центральную часть Рубцовска, в старый фонд - туда, где Вольфсонов хорошо знали (родители Игоря Бениаминовича всю жизнь работали на АТЗ и были очень уважаемыми в городе людьми. - Л. Х.), и набрала ему эти голоса. А когда я сама стала депутатом крайсовета и начала учиться на экономическом факультете АГУ, он мне очень здорово помогал, он сам накануне окончил юридический. Но опять же романа не было.

А когда осталось два месяца до окончания срока моего депутатства, он пришел с цветами и официально - представьте себе - сделал предложение замужней женщине. С его стороны это было красиво, а мне, конечно, нелегко. Как сказала моя подруга, уходить от хорошего мужа к еще лучшему намного труднее, чем все другое в жизни. Я десять килограммов потеряла, переживала, полгода не спала ночами.

С моим бывшим мужем мы были как в песне - два одиночества. Встретились, развели у дороги костер. Как муж, как отец - это идеальный тип мужчины. А с Игорем совершенно другое. Здесь любовь.

Безусловно, он меня изменил. Мне теперь нравится надевать на себя какие-то красивые тряпки. Я стала все время пользоваться косметикой - раньше я этого не делала. У меня есть желание следить за собой, чтобы нравиться Игорю. Я люблю его кормить, я глажу ему носки, чего я никогда раньше не делала. Мне нравится все делать для него. Я просто стала женщиной - раньше я ею не была.

Фуфайка, теплые штаны, нательное белье

- Я ведь ему говорила: давай гражданским браком поживем, как все. Нет, только через загс. Он на всех своих женах женится - других браков не признает. Все было красиво, с цветами, ужином в ресторане.

И вот я зашла в его квартиру, начала перетряхивать пожитки и обнаружила чемодан. В нем - теплая фуфайка, теплые штаны, теплое нательное белье, полотенце, зубная паста, щетка, мыло… То есть как будто он готов к тому, что сейчас за ним придут. И этот чемодан жил в семье всегда. Передавался из поколения в поколение. Хотя Вольфсонов репрессии не коснулись, но как евреи они прекрасно понимали: достаточно одного доноса, чтобы пойти по этапу.

Я этот чемодан выбросила. Я считаю, что в нашей стране такого больше повториться не должно.

Кристина

- Многие мужчины не понимают Вольфсона - взвалил на себя обузу, женщину с детьми. У меня ведь еще приемная дочь Кристина, маленькая совсем - всего пять лет. Вольфсон ее в садик водит. Трудно. Возраст уже не тот, нервы не те. Но когда девочке исполнилось четыре года, она стала меняться. Играет в куклы - а раньше только ломала. Стала дружить с другими детьми. В пять с половиной лет она читает! Вольфсона воспринимает только как отца. Бросается к нему навстречу. Игорь ни разу не дал понять, что я или дети ему надоели. Я не зарекаюсь - времени мало прошло, всего два года. Но мне кажется, он не такой.

Он любил всех своих женщин

- Я импульсивная по жизни, могу кричать, топать ногами. А он никогда не отвечает криком на крик, и мне становится абсолютно неинтересно. Поэтому у нас дома тихо. Я поняла, что криком с ним ничего не сделаешь. Я всегда была хозяйкой в доме, а в этом браке я отдала Вольфсону в руки все бразды правления. Но что бы я ни сделала - он все одобряет.

Мне кажется, что он так любил всех своих женщин. Хотя он и говорит, что так, как меня, не любил никого. Но… вот как он женился в первый раз? Представьте: еврейская семья, в соседней квартире - скромная девочка, очень красивая, очень умная, и вопрос о женитьбе уже решен. И тут Вольфсон в студенческом педотряде идет с дружинниками на дежурство, приходит в неблагополучную семью и видит девочку. Женится на ней, приводит в свою страшно интеллигентную семью. Для родителей, конечно, это была трагедия: можно представить, что это была за девочка. А он был счастлив. И сейчас она устроенная в принципе женщина - он помог ей окончить техникум, и когда уходил, все ей оставил.

Я была против его выдвижения!

- Он очень трудно сходится с людьми. У него всего несколько друзей. И одна из причин нашего счастья - то, что мы единомышленники. Моему мужу есть куда прийти и кому обо всем рассказать. А мне это доставляет огромное удовольствие. Вы думаете, мы с ним не спорим? У нас бывает пыль до потолка.

Он работает по 14 часов в сутки, читает очень много. Поэтому с ним сложно спорить. Он буквоед, юрист от Бога. Каждая запятая, каждая буковка для него имеет значение. Так работать могут единицы. Он мог сделать блестящую карьеру, если бы был в партии власти. Я даже не сомневаюсь. Но так как он оппозиционер, то может сделать карьеру только в законодательной ветви.

Когда он набрал меньшее из всех кандидатов число голосов (речь идет о выборах вице-спикера. - Л. Х.), я ничуть не удивилась. У него талант наживать себе врагов. Он никогда просто так не пойдет на компромисс. Вот пример: у нашей администрации есть железное правило сдавать бумаги, нарушая сроки сдачи документов. Я говорю это как бывший депутат крайсовета - мы все через это проходили. Я была не таким принципиальным депутатом. А он просто не принимает документы. Начинается давление: весь крайсовет идет навстречу, а Вольфсон нет. В конце концов и Игорю приходится сдаваться, но его принципиальная позиция - все должно делаться вовремя.

Игорь набрал меньше всего голосов, но я поняла, что он был к этому готов. Хотя каждый депутат бы согласился: Вольфсон один из самых профессиональных людей в крайсовете. Но политические амбиции берут верх - в этом вся проблема. Причем некоторые говорят: если бы Вольфсона выбрали вице-спикером, это было бы потерей для комитета… А я считаю: если бы на его место пришла та же Катя Абрамова, был бы не худший вариант. Как бы к ней не относились? У нас женщин настолько мало, настолько они нигде в руководстве не представлены - особенно у Карлина! Это управленец старого формата и подхода - ни одной женщины в управлении краем! Это трагедия. Женщин в крайсовете по европейским стандартам должно быть до 40 процентов.

Я стараюсь, чтобы было интересно

- Молодежь считает, что жизнь принадлежит ей. А это не так. Когда я вижу пожилого человека на мотоцикле, в коже, я полностью на его стороне. Человек не сдается, делает свою жизнь интересной. У нас мало времени в жизни осталось - каких-нибудь десять лет, потом - старость, она к любому человеку приходит. Поэтому я стараюсь, чтобы наша жизнь не была скучной.

Мы постоянно ходим в "Мир", смотрим все новые фильмы. Я стараюсь водить Игоря по ресторанам и кафе. У нас есть любимые места, где нас знают. Игорь прекрасно танцует. И еще меня в нем восхищает вот что: если он пришел в ресторан с дамой, другие женщины для него не существуют. И вроде не шибко красивая женщина, и старая уже по чьим-то меркам, а он глаз от меня не отводит. И каждый раз для меня это – восторг

P.S. Родные и близкие знают нас гораздо лучше, чем все остальные. Они знают, какие мы на самом деле. Возможно, в их любящих глазах мы лучше, красивее, значительнее, чем на самом деле, - но в то же время они видят в нас то, что мы сами в себе рассмотреть не можем. Этой публикацией "СК" начинает новый проект. Об известных и влиятельных людях нашего края будут рассказывать их близкие: братья, сестры, жены и даже тещи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость