Жизнь

Три звезды на 6500 квадратных метров

100 миллионов рублей потратили барнаульские бизнесмены, чтобы сделать в Барнауле более привлекательным.

Спустя год свои двери вновь распахнул гостиничный комплекс "Сибирь". 21 августа состоялось торжественное открытие гостиницы после реконструкции, которую осуществляла группа компаний "Магис". За период реконструкции был возведен шестой, мансардный этаж, произведена полная перепланировка внутренних помещений и замена всех коммуникаций. В результате гостиница вместо 4757 квадратных метров развернулась на 6500, но из 152 номеров в ней осталось только 92.

По признанию присутствовавших на открытии гостей, гостиницы такого высокого уровня в Алтайском крае нет. Дирекция "Сибири" собирается пригласить комиссию из Московской Академии гостеприимства, чтобы она оценила качество сервиса, и получить статус как минимум трехзвездочного (а может быть, даже четырехзвездочного!) отеля.

У администрации Барнаула свои виды на новую гостиницу

"Новые возможности гостиницы - конференц-зал, оснащенный в соответствии с требованиями современных информационных технологий - сыграют роль в формировании бизнес-культуры города. Теперь у тех, кто постоянно работает с серьезными российскими и зарубежными компаниями, не будет проблем с тем, как достойно поселить своих партнеров, - рассказал не пресс-конференции, посвященной открытию "Сибири", председатель группы компаний "Магис" Юрий Брагин.

Новый облик "Сибири" создал дизайнер Сергей Пергаев. В гостинице нет одинаковых номеров. Все - разные по планировке, по цветовой гамме, причем мебель, отделка, свет и портьеры выдержаны в одном тоне.

"Гостиница не среднего класса, а высокого уровня комфортности и сервисных услуг, - рассказывает директор гостиницы Николай Гаврилин. - С особой тщательностью мы подходили к отбору персонала. По возможности брали людей, которые имеют специальное образование: с факультета иностранных языков БГПУ, отделения сервиса и туризма АГТУ".

Заместитель главы администрации Барнаула Юрий Петров, присутствовавший на открытии, сказал, что администрация будет размещать в этой гостинице приезжающих VIP-персон. "Самое главное, что в новой гостинице есть конференц-залы, где можно проводить всевозможные встречи. А такая необходимость у нас уже есть", - подчеркнул Юрий Петров.

Гости оценят по достоинству

Реконструкции гостиницы "Сибирь" могло и не быть, если бы не обстоятельства. "Полтора года назад, когда мы с компаньонами стояли перед дилеммой, входить или не входить в этот проект, произошли два значимых события, - расказывает Юрий Брагин. - В очередной раз приехали гости, и мы столкнулись с проблемой размещения - отсутствием нормального гостиничного комплекса. А потом журнал "Эксперт" в своем рейтинге по гостиничному бизнесу отнес Барнаул на 51 место. Взыграло самолюбие, и мы вошли в этот проект. Мы заняли эту нишу. То, что у нас сегодня получилось, судить гостям".

В распоряжении гостей - ресторан со шведским столом, несколько баров, сауна с бассейном, массажный кабинет, студия красоты, стоянка и услуги автоцентра. В гостинице будут пивной ресторан "Сибирская корона" (откроется к Новому году) и электронное казино (открытие планируется в конце августа).

Есть у гостиницы и своя изюминка - романтический номер для молодоженов с необычной обстановкой и интерьером. А вот что касается интим-услуг, которые так навязчиво предлагают в барнаульских гостиницах, то в "Сибири" от их назойливости планируется специальная защита - какая, об этом Николай Гаврилин пока не рассказывает. Однако и услуга такая тоже будет. В общем и целом свой лозунг "Комфорт и гостеприимство!" персонал намерен отстаивать.

Таблица

Сравнительные цены на номера в барнаульских гостиницах (цены указаны в рублях за сутки за самый дешевый и самый дорогой номера)

"Барнаул"

от 600 до 4000 (три комнаты, ванна, два санузла)

"Центральная"

от 320 до 2100 (две большие комнаты)

"Сибирь"

от 1800 до 12000 (президентский номер: пять комнат - две спальни, гостиная, рабочий кабинет, обеденная зона с баром, джакузи, душевая, два санузла).

Таблица

В "Сибири" всего 92 номера, из них:

президентский - 145 кв.м. - 1

Трехкомнатный люкс - 81,3 кв.м. - 4

Полулюкс - 48 кв.м - 6

Одноместный номер - от 22 до 37 кв. м. - 63

Двухместный - 31-37 кв. м. - 18

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость