Жизнь

Трофейные рога

По мнению охотника, его коллекция - лучшая в Сибири.

... Александр сорвался со скалы. Хорошо, что был застрахован - повис над пропастью на веревке. Успокоился, сделал выстрел... Попал! Вот так, иногда с риском для жизни, добываются охотничьи трофеи. В народе - рога.

Уродцы-красавцы - в коллекцию!

Коллекционированием трофеев Александр Крейк, главный специалист охотуправления Республики Алтай, занимается давно. Оно и понятно - работать в тайге да не стрелять дикого зверя... Но вот активным собирательством драгоценных трофеев - а для любого охотника добытые рога имено таковы по значимости - занимается последние три года.

Предпочтение Александра - рога изящной косули. В его сегодняшней коллекции около 100 отборных экземпляров, совершенно непохожих друг на друга по своей витиеватости. И, по убеждению заядлого коллекционера и эксперта в даной области охотоведения, его коллекция трофеев косули - лучшая в Сибири!

Александр собирает не все рога подряд, а лишь те, которые достойны внимания. Если уродцы, то должны соответствовать своему ороговевшему имиджу. Если красавцы... Впрочем, и так все ясно. Как говорит охотник, ему бы жить было негде, если б собирал все рога без разбору.

Коралловая тоска...

Историй, подобных срыву со скалы, Александр больше не помнит. И этому есть объяснение. "Если бы я редко охотился, - говорит он, - то, наверное, вел бы специальный дневник, записывал бы туда все истории, произошедшие на охоте. Кстати, многие так и делают. Но лично для меня охота - обыденное дело. Ну, добыл рога, порадовался и... забыл о случившемся".

Хотя в коллекции Александра есть занимательные истории. Например, история темно-коричневых рогов. Такое впечатление, будто их специально покрасили. Оказалось, что это очень "древний" трофей, ему уже 26 лет. В свое время его добыл 20-летний парень из алтайского аила. Мясо - на еду, а рога прибил на стену в доме. За все эти годы рожки изрядно продымились-прокоптились от печи. Потому и стали такого необычного, даже экзотического цвета. Александр узнал от знакомых охотников, что висят красивые рога попросту в доме, приехал уже к 46-летнему мужчине. Тот их подарил охотоведу.

Есть рожки "в макияже". Дочка Александра взяла их поиграть, да заигралась - решила сделать их еще красивее. Взяла мамин красный лак, разукрасила всласть... История умалчивает, понравился ли папе макияж на одной из его "драгоценностей".

Рога добывались и с риском для жизни, и просто на удачу. К примеру, случай четырехлетней давности. Александр ехал по тайге, остановился на перевале, вышел из машины. Глядь: в 400 метрах от него прогуливается крупный самец косули. Александр потихонечку открыл багажник, достал карабин, далее - дело техники. И вот они - рога. Вроде и безо всякого труда достались - без слежки, погони... Но Его Величество случай - вещь непредсказуемая.

А вот одни рога, которые подарил знакомому, Александр до сих пор вспоминает с безмерной ностальгией. "Такого трофея мне больше не встретить, - говорит он. - Такие красивые рога были - не описать. Один рог обычный, нормальный, а вот другой... Он словно морской коралл, весь переплетенный. Природа-матушка постаралась".

Чемпион - в горах

И все же зачем рисковать жизнью, мотаться по деревням к другим охотникам за заветными рожками, менять козьи на косульи трофеи? Все понятно, если только для удовлетворения лишь собственных амбиций...

"Я коллекционирую трофеи, говорит Александр,- чтобы показать охотникам из других регионов, какая крупная косуля водится в Горном Алтае. Да, похожие есть в Кургане. Но самые крупные и красивые в мире лишь у нас !"

Главная задача для Александра на сегодняшний день - добыть "чемпиона мира" (Да-да, чемпионаты среди коллекционеров - дело обычное!). В коллекции, правда, есть рога, близкие к чемпионскому титулу, но... "Не хочу, чтобы бывший чемпион и мой (будущий) были похожи, - говорит охотник. - Мой должен быть настолько прекрасен, чтобы никто из судей-экспертов не сомневался в превосходстве. Чтобы победа была очевидной и с большим отрывом".

Видимо, поэтому пока Александр не делал экспозицию своей уникальной коллекции. И золотые медали его трофеи до поры до времени виртуальны. Но, как профессиональный эксперт, он знает истинную цену рогам из коллекции. Как говорит Александр, его чемпион пока бегает по горам республики, наслаждается жизнью. Но охотник за трофеями уверен, что встреча с бегающим чемпионом вот-вот произойдет.

И еще о коллекционерах трофеев. Рыночной цены на рога как таковой нет. Известен случай, когда за пять рожек косули сулили пять тысяч долларов. Коллекционер отказался.

А к шуткам насчет рогов Александр относится без обиды. "Я на подтрунивания отвечаю так: "У меня есть доказательства охотничьего мастерства. Это трофеи. Но есть доказательства и другого - мои дети".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость