Жизнь

Труду нужна охрана

Межрегиональная конференция, посвященная вопросам управления охраной труда, состоялась в Барнауле.

Инициатором проведения конференции выступила администрация Алтайского края, сообщили в пресс-службе краевой администрации. В конференции принимают участие специалисты разных уровней, задействованные в системе управления охраной труда Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томкой и Кемеровской областей.

По словам председателя комитета администрации края по труду Анатолия Мишина, главная задача такой встречи - придание общественного звучания проблемам охраны труда. За два дня работы конференции ее участники провели пленарное заседание, а также поработали в трех секциях: по управлению охраной труда, по аттестации рабочих мест и по проблемам обучения трудовой безопасности. Кроме того, конференция дает уникальную возможность обмена передовым опытом в области трудоохранной деятельности.

В своем докладе Анатолий Мишин отметил, что главным стратегическим ориентиром в развитии системы государственного управления охраной труда в регионе становится вовлечение в коллективно-договорные отношения все большего числа организаций. На сегодняшний день в 4610 организациях края заключены коллективные договоры, и эта цифра постоянно растет. Кроме того, значительно снизить производственный травматизм позволяет организация качественного обучения охране труда, регулярная проверка знаний всех работников организаций. Но все же основной формой непосредственного улучшения условий труда работающих является аттестация рабочих мест. В Алтайском крае накоплен значительный опыт в этом направлении. Аттестация с последующей сертификацией ведется в 54 городах и районах и в 17 ведущих отраслях края. 182 коллектива получили государственные сертификаты соответствия работ по охране труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость