Жизнь

Цены на квартиры вышли из спячки

По данным ряда экспертов, цены на жилье в Барнауле за восемь месяцев 2004 года резко выросли. Впрочем, большинство других экспертов рынка недвижимости успокаивают: цены повышаются плавно, и этот рост - закономерное явление в начале осени.

Нонсенс или закономерность?

Как рассказала Наталья Котелевец, заместитель директора агентства недвижимости “Бакон”, только за первое полугодие текущего года рост цен на жилье составил в среднем 150 тысяч рублей. Только за август квартиры подорожали в среднем на 20 тысяч. По словам г-жи Котелевец, за ее десятилетнюю практику такой рост случается второй раз. Первый такой же скачок был в августе 1998 года, когда Россию накрыл глобальный банковский кризис. В то же время, как считают в ряде других агентств, оснований для паники нет. По данным “Агентства недвижимости “ДОМ”, начиная с 20 июля и до конца августа средняя цена квадратного метра на квартиры по Барнаулу увеличилась на 3,4 %. Сейчас она составляет 14,5 тысячи рублей за квадратный метр. В агентствах недвижимости “СЛ” и “Ключ-Риэлт” тоже полагают, что к резким скачкам цен в ближайшее время пока нет предпосылок.

Замедление роста цен, которое фиксировали специалисты летом, было связано со временем отпусков. Как выразилась менеджер агентства недвижимости “СЛ” Наталья Косса, июль был “мертвым”. Но за лето у многих формируется потребность в изменении жилищных условий, и осенью рынок выходит из летней спячки и начинает работать. Именно поэтому осенний период считается одним из “пиковых” на рынке недвижимости. Как считают эксперты, осенью можно ожидать дальнейшего роста цен на квартиры: недвижимость остается единственным беспроигрышным вариантом для вложения денег, понятным населению. И уже сейчас количество сделок стало расти.

Руководитель отдела недвижимости агентства “Ключ-Риэлт” Константин Евдуков считает, что в первую очередь цена будет расти на новостройки (в среднем на 2 – 5% в месяц) и малогабаритное жилье. Пределы роста определить трудно. Наталья Косса говорит, что остается стабильно высоким спрос на “хрущевки”, расположенные в Центральном районе, соответственно цены на них растут быстрее. Плюс - люди ощущают нехватку малогабаритного и доступного жилья. Ведь сегодня набирает обороты система ипотечного жилищного кредитования, а те, кто ею пользуются - средний класс и молодые семьи, нуждаются именно в таком жилье.

Не копить, а покупать

Так или иначе, осень достаточно благоприятный период для приобретения недвижимости. Не только спрос, но и предложение увеличивается именно в этот сезон. Спрос формируют не только горожане, но и жители районов края, у которых именно к осени появляются деньги и потребность обеспечить жильем детей-студентов. Продавцы квартир это знают и выставляют квартиры на продажу. Рост предложения обеспечивает покупателю возможность широкого выбора, а продавцу - шанс назначить достаточно высокую цену.

И вообще, все специалисты сходятся в одном: как только у вас появилась достаточно крупная сумма денег, не нужно ждать. “Покупайте жилье сегодня, чтобы не переплатить завтра”, - призывает Наталья Котелевец. К ней присоединяются и другие эксперты - Наталья Косса из “СЛ” и Татьяна Бондарева из “Агентства недвижимости “ДОМ”: “Даже если у вас только часть суммы - берите кредит, оформляйте документы для вступления в агентства по ипотечному жилищному кредитованию, берите в долг у друзей и покупайте квартиру”.

Справка “СК”

Социологические опросы населения показали, что около 77% россиян желают решить квартирный вопрос. Только в очередях на получение бесплатного жилья, которые, кстати, никто не отменял, состоят 49 категорий льготников.

В Барнауле наибольшим спросом пользуются небольшие по площади квартиры (малосемейки, однокомнатные) - от 20 до 35 квадратных метров. Эти квартиры занимают в структуре спроса самые активные позиции. Месторасположение для объектов такого рода - не самый главный фактор. Востребованы квартиры как в центре, так и в районе новостроек. Их стоимость в среднем от 320 до 650 тысяч рублей. И еще одна тенденция: если раньше люди с неохотой переезжали жить в район Солнечной поляны и Потока, то сейчас спрос появился на жилье и в этих районах. Теперь везде есть школы, магазины, общественный транспорт, готовый доставить в центр города, поэтому интерес к этим районам увеличился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость