Жизнь

Цены на проезд повысятся

После почти двух месяцев слухов, сплетен и неопределенности стало доподлинно известно, что стоимость проезда в городском транспорте повышается. С 20 ноября билеты будут продаваться по новой цене. Такое решение принял координационный совет по ценообразованию, соответствующее постановление подписал глава администрации города Владимир Колганов.

Теперь за билет в трамвае или троллейбусе барнаульцам придется платить пять рублей вместо 4,5, в автобусе - семь рублей вместо шести. За поездку в маршрутном такси нужно будет платить девять рублей.

Подорожание вызвано, по словам чиновников, экономическими причинами. С мая 2003 года, когда в последний раз повышались тарифы, дважды повышались цены на бензин и электроэнергию, увеличилась также стоимость запчастей. И перевозчики уже давно стали просить городскую администрацию повысить цены.

Напомним, что еще до рассмотрения этого вопроса в администрации, существовало два предложения от разных источников о повышении тарифов. По одному из них проезд в автобусе должен стоить восемь рублей, а в маршрутном такси - десять рублей (такую идею продвигали, естественно, работники транспорта). Однако координационный совет остановился на втором, более лояльном к пассажирам предложении.

По словам председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николая Долженко, средства, полученные в результате повышения стоимости на проезд, все равно не покроют всех издержек транспортников. И, разумеется, они не согласны с таким "минимальным" повышением. Потому что на самом деле себестоимость одной поездки в крупногабаритном автобусе составляет больше девяти рублей, в электротранспорте - больше семи.

Стоит отметить, что законодательство никак не регулирует количество повышений цен в год. Так что тарифы могут в ближайшее время вырасти еще раз, если будут предоставлены необходимые экономические обоснования этого. Но также, по словам Долженко, помимо экономики ценообразователи руководствуются здравым смыслом и показателями платежеспособности населения. На сегодняшний день горожане не смогут платить за билет на автобус больше семи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость