Жизнь

Цены расти не должны

Меры для сдерживания начавшегося в середине июня роста цен на хлеб предпринимаются в Алтайском крае.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, по поручению губернатора края Александра Сурикова в администрации края для сдерживания дальнейшего повышения цены прорабатываются варианты экономической поддержки хлебопеков за счет освобождения их от некоторых налогов. Кроме того, изыскиваются необходимые резервы и прорабатывается механизм для выдачи компенсаций малоимущим гражданам. Адресную помощь планируется оказывать пенсионерам, многодетным семьям, и всем тем, для кого повышение цены на хлеб оказалось существенным.

В середине июня рост цен на хлеб в Алтайском крае составил до 1 рубля. Выступая в эфире ГТРК "Алтай", губернатор края Александр Суриков отметил, что не берется предсказать понижение цены на хлеб. Для этого есть ряд объективных причин. В этом году на зерновом рынке России, по его словам, складывается непростая ситуация. Из-за засухи в юго-западных регионах в целом по стране будет собрано почти на 23 млн. тонн зерна меньше. Валовой сбор в России по прогнозам составит 64 млн. тонн. Этого может не хватить даже для удовлетворения внутренних потребностей на продовольствие и корм скоту. В тоже время Правительство РФ продолжает экспорт зерна, начатый в прошлом году.

Большой спрос на зерно повлечет повышение цены. По прогнозам экспертов, она может составить до 3000 рублей за тонну, а с учетом издержек на хранение и перевозку - до 3600 рублей за тонну. С одной стороны, такая цена Алтайскому краю выгодна: это позволит улучшить экономическое состояние крестьян, пошатнувшееся после прошлогоднего обвала цен на зерновом рынке. Однако при повышении закупочной цены повышается стоимость готовой продукции, и это уже невыгодно для жителей края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость