Жизнь

Центральная налоговая осталась без крыши

27 ноября, в четвертом часу дня, загорелась крыша на здании налоговой инспекции Центрального района Барнаула (в старой части города за рекой Барнаулкой). Густой дым наполнил всю округу, а огненное пламя было видно с проспекта Ленина и с площади Спартака. К старинному зданию из красного кирпича одна за другой подъезжали пожарные машины. На ноги подняли весь гарнизон.

Огонь перекинулся на здание налоговой инспекции из примыкающей к нему котельной барнаульских "Теплосетей". Каким образом это произошло - или труба прохудилась, или печь перекалилась, будет выяснять специальная комиссия. Кочегар котельной написал пожарным объяснительную и хотел было поделиться информацией с корреспондентом "СК", но представители "Теплосетей" его оборвали, сказав, что пожарные потом сами все расскажут, и отвели в автобус. Кто-то из тушивших огонь на крыше мужиков посетовал на то, что долго не подъезжала новая машина с водой:

- Все в дыму! Не видно, где тушить!

Тушить нужно было не только с внешней строны здания, но и со двора. А во дворе - уголь, опилки и стройматериалы.

- Из Барнаулки бы воду качали, - посоветовал один из зевак (а любопытных собралось немало).

Наконец, машина с водой заехала во двор.

- Туда вон ствол направляйте, - крикнул один из пожарных вновь прибывшим коллегам и показал на центр здания, - та часть важнее.

От мощного водяного залпа, ударившего по пламени, дыма стало еще больше. Внутри котельной раздался треск - рухнули сгоревшие доски.

Сотрудников из здания налоговой инспекции вовремя эвакуировали. Скорее всего, не пострадали и документы (или большая их часть). Где будут теперь размещаться районные налоговики, пока неизвестно. Причину случившегося пожарные попытаются установить в ближайшие дни.

Новые адреса Центральной налоговой инспекции:

Отделы: работы с налогоплательщиками (перерегистрация, учет), информационно-аналитической работы, местных и прочих налогов с физических лиц, взыскания задолженности юридических лиц, общий отдел, руководитель инспекции и заместитель - ул. Горького, 36, тел. 35-34-96, 35-34-98.

Отделы: камерального контроля юридических лиц, работы с налогоплательщиками (прием деклараций и бухгалтерской отчетности), налогообложения физических лиц, административно-хозяйственный - пр. Ленина, 195, тел. 77-42-44.

Отделы: юридический, налогообложения физических лиц (работа с налоговыми агентами), единого социального налога, проверок юридических лиц, контроля применения контрольно-кассовых машин - ул. Попова, 92, тел. 52-00-05.

Когда верстался номер

В отделе пропаганды УГПС нам сообщили, что по предварительной версии пожар начался из-за взрыва котла в котельной.

Ущерб по-прежнему подсчитывается. Пожарными спасено ценностей на 10 млн. рублей.

Хроника крупных пожаров в старой части Барнаула:

5 декабря 1997 г. сгорел памятник архитектуры - гостиница "Империал" (ул. Малая Олонская, 28)

1 января 1998 г. сгорело здание, в котором размещались БТИ и продовольственный магазин (ул. Мало-Тобольская, 36), камера хранения на "Центральном" рынке, офис ООО "Диалог".

22 апреля 2000 г. сильный пожар произошел в здании старой кондитерской фабрики (ул. Л. Толстого, 34)

6 января 2001 г. сгорело трогово-складское здание АООТ "Гарант-сервис" (ул. Мало-Тобольская, 23)

10 февраля 2001 г. - пожар в торговом центре "Седьмой континент" (пр. Ленина, 3)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость