Жизнь

ТСЖ: теория современной жизни

"Людей очень трудно поднять на такое дело, как создание товарищества собственников жилья", - в один голос говорят те, кто уже взялся за столь серьезное мероприятие. Однако вступивший в силу четыре месяца назад новый Жилищный кодекс предлагает как один из вариантов управления домом именно создание таких товариществ - ТСЖ. Что же нужно сделать для того, чтобы создать ТСЖ?

Сегодня в Барнауле успешно работают 327 товариществ, и только председатели до конца знают, чего стоит "поднять на ноги" такую организацию. Первая проблема, с которой сталкивается председатель ТСЖ на всех стадиях - от создания до ведения текущей работы, - как найти общий язык с жильцами. "Нужно быть очень тонким психологом, чтобы работать председателем, - считает Елена, управляющая ТСЖ одного из новых домов на проспекте Ленина. - Люди обычно боятся проблем и лишних затрат. Особенно сложно организовать товарищество в старых домах, где жильцы привыкли к ЖЭУ. Приходится разговаривать с каждым человеком в отдельности, выслушивать все его "за" и "против", что физически и морально очень сложно".

С этой же проблемой столкнулся и предприниматель из Новоалтайска Александр Лагно. Он захотел создать ТСЖ в поселке Новогорском (довольно запущенном в хозяйственном плане), начал разговаривать с людьми и понял, что они еще не готовы к новому. "Очень сложно вообще хоть на что-то поднять людей. Даже на то, чтобы сделать своим детям площадку, нашлось двое-трое желающих, хотя мы и доски, и краску давали. Да и с частным лицом боятся иметь дело, думают, что нажиться на них хочу", - говорит он.

Представим, что будущему председателю все-таки удалось сподвигнуть жильцов на создание ТСЖ. Далее необходимо подготовить документы к регистрации, а это, как рассказали наши собеседники, дело хлопотное. У Елены богатое прошлое в управлении жильем (она работала домкомомом в нескольких многоэтажках). "Я знаю, куда и к кому обращаться, если возникают проблемы, знаю строительные и эксплуатационные нюансы, правила оформления документов, - рассказывает она. - Но даже мне пришлось побегать, чтобы зарегистрировать наконец ТСЖ!"

Председатель смеется, что протоптала дорожку до налоговой, столько раз пришлось там побывать. То подпись не тем поставлена, то учредители неправильно указаны… "И ведь никто не поможет, не проинструктирует", - жалуется Елена.

Лагно же уверен, что с документацией у него особых проблем не будет.

Инициатива предпринимателя нашла поддержку в администрации Новоалтайска. Там ему поверили, решив помочь найти общий язык с жителями поселка. Заместитель главы города по ЖКХ пообещал собрать новогорцев и поговорить с ними, объяснить "полезность" перемен.

Но вот ТСЖ создано, документы зарегистрированы. "Могут возникнуть проблемы при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями, - делится опытом Иван Остроухов, председатель товарищества в четырех домах Центрального района Барнаула. - С Горэлектросетью, например. У них по нормативам бумаге на подпись месяц лежать положено, когда в других организациях - час-два. Все эти бюрократические проволочки потребуют времени, так что придется запастись терпением".

Что касается служб, которые будут заниматься, например, вывозом мусора или ремонтом, то Елена считает, что удобнее всего работать с частными фирмами или держать в штате своих людей. "Своих работников можно легко контролировать", - объясняет председатель. С ней согласен и Александр Лагно: "Лучше иметь свой маленький штат рабочих, но таких, которые бы добросовестно исполняли свои обязанности и соответственно бы зарабатывали".

Конечно, все эти организационные этапы могут занять у будущего председателя много времени. Однако довольно быстро жильцы смогут убедиться, что не ошиблись в выборе формы управления домом. "Я работаю председателем ТСЖ два года, - рассказывает Иван Остроухов. - И сложностей с жильцами особых не было. Люди просто видят, что ТСЖ - много лучше, чем муниципальное ЖЭУ".

Советы председателю ТСЖ

1. Общайтесь с людьми на равных: не заискивайте, но и не стройте из себя большого начальника. Для налаживания контакта с жильцами придется порой быть "домашним психологом", выслушивать наболевшие проблемы и критичные мнения.

2. Оптимальное количество квартир для ТСЖ - 150. Для одного председателя это подходящее число. Больше охватить физически трудно.

3. Хотя товарищество - и открытая организация, жильцам не всегда нужно знать все нюансы работы жилищно-эксплуатационной системы. Мелкие проблемы, обсуждение которых вызовет много споров, лучше решить без их ведома, а потом рассказать о результатах проделанного.

4. Удобнее всего иметь "своих" работников: слесарей, дворников, электриков и т.д. Их работу легче проконтролировать, и таким образом можно избежать волокиты, связанной с наймом людей "со стороны".

5. В самом начале создания товарищества составьте акт технического состояния зданий и расскажите о существующих проблемах жильцам.

6. Привлекайте людей к решению некоторых жилищных проблем. Например, предложите им покрасить подъезд или построить детскую площадку самостоятельно. Это сэкономит деньги, которые бы вы заплатили рабочим, и подружит жильцов между собой.

Как создать ТСЖ?

Организовать товарищество могут жильцы не только многоквартирного дома и ряда таких домов, но и собственники нескольких так называемых частных домов, гаражей, дач, которые имеют общие землю, водное, электрическое и другое инженерно-техническое обеспечение. Вот пять основных этапов, которые следует пройти для создания ТСЖ.

1. Получить согласие большей части собственников жилья (владельцев 51% и более долей жилой и нежилой площади). Собственником неприватизированной и нежилой площади является государство (муниципалитет), поэтому необходимо согласие комитета по имуществу. Собственники, сдающие жилье в аренду, могут передать право "голоса" в товариществе своим "квартирантам". Членство возникает на основании заявления о вступлении.

2. Организовать первое общее собрание товарищества. Выбрав в качестве формы управления ТСЖ, на первом же собрании жильцы должны:

а) принять устав товарищества. Типичный образец устава можно бесплатно получить в комитетах по ЖКХ города и края;

б) выбрать правление. Это инициативная группа, которая избирается из числа членов товарищества не более чем на два года для руководства его деятельностью;

в) избрать председателя. Это ключевая фигура. Он обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, устанавливает необходимость проведения общих собраний. Это может быть один из членов ТСЖ или человек "со стороны". Специальное образование не обязательно;

г) определить размер обязательных платежей и взносов. Для начала можно взять за основу установленный в вашем населенном пункте тариф.

К первому общему собранию желательно также подготовить акт технического состояния здания, чтобы заранее знать, с какими, собственно, проблемами будет "бороться" организация.

3. Получить регистрацию в налоговой инспекции (отдел постановки на учет). Стоит регистрация 2 тыс. рублей. Для ее оформления необходимы: устав, заявление установленного образца (заполняется непосредственно в инспекции), выписка из протокола первого собрания о создании ТСЖ и об избрании председателя, квитанция оплаты госпошлины.

4. Оформить реквизиты. К слову, открытие банковского счета обойдется товариществу в 5 тыс. рублей.

5. Создать ревизионную комиссию либо избрать ревизора для проверки деятельности правления. Это поможет исправить ошибки правления и председателя и предотвратит хищения средств из "казны" товарищества.

Где поучиться на председателя?

В Барнауле существует единственный центр, занимающийся образованием в сфере управления недвижимостью. Он расположен на базе строительно-технологического факультета АлтГТУ. Среди прочих курсов здесь читаются лекции под названием "Создание и управление ТСЖ". Обучение предполагает рассмотрение всех вопросов, касающихся ТСЖ.

Как рассказала руководитель образовательного центра Валентина Крючкова, курс читается по мере комплектования групп и длится два месяца. Для записи необходимо обратиться в деканат строительно-технологического факультета и заключить договор. Занятия проходят вечером три-четыре раза в неделю. Стоимость 3350 рублей.

Подготовила

Екатерина БАРБУЛЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость