Жизнь

У Алтая отберут мировой рекорд?

На прошлой неделе Госкомстатом были обнародованы окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, сообщает газета "Собеседник". По ее данным, в России проживает порядка 145,2 миллиона человек. Средняя продолжительность жизни россиян составляет 65-66 лет. Однако нас заинтересовали прежде всего данные, предоставленные долгожителями страны. Дело в том, что до последнего времени старейшей жительницей планеты считалась жительница Заринска Пелагея Осиповна Закурдаева.

Нынешним летом бабушке исполнится 118 лет! Пережившая двух последних царей и всех советских вождей, она и сейчас находится в здравом уме и неплохой форме. В этом году Сибирским отделением Книги рекордов Гиннесса была послана заявка в Лондон на занесение "результата" Пелагеи Осиповны в знаменитую книгу, о чем мы писали несколько недель назад. Ответ из Англии на Алтае ждут в мае.

В Росиии о Пелагее Закурдаевой заговорили в ходе Всероссийской переписи населения. И даже журналисты "Вестей" заинтересовались нашей долгожительницей. Изумляться было чему - в год Октябрьской революции Пелагее был уже 31 год. За свою жизнь бабушка была четырежды замужем, причем только один муж - первый, был старше ее.

Однако, судя по окончательным данным переписи, наша бабушка еще крайне молода, чтобы считаться старейшей в мире. Как сообщает "Собеседник", самому старому мужчине России, кстати чеченцу, - 122 года. Что же касается женщин, то сразу пять россиянок достигли возраста 124 лет! Дело, видимо, в целебном воздухе гор - три из рекордсменок проживают в Дагестане, одна - в Чечне, одна - в Кабардино-Балкарии.

Что же, получается, жительница Заринска не попадет во всемирно известную Книгу рекордов?

- На сегодняшний день в российском комитете Гиннесса зарегистрирована только Пелагея Осиповна Закурдаева как рекордсмен-долгожитель нашей страны и планеты, - сказал нам Сергей Кузнецов, директор Сибирского отделения Всемирной книги рекордов Гиннесса, - Никто больше не подавал заявлений о подобном рекорде. Я считаю, что информация о нескольких женщинах, которые старше Осиповой, это газетные "утки". Поверить в это я смогу только тогда, когда они подадут все официальные документы в Книгу рекордов Гиннесса, как это сделали мы. А пока что мы остаемся единственными, у кого есть такой долгожитель.

Андрей КОШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость