Новости партнеров

Жизнь

У сибирского врача забрали вторую квартиру в Нью-Йорке и обратили в доход России

В Новосибирске суд забрал квартиру бывшего замдиректора по научно-экспериментальной работе Национального медицинского исследовательского центра Евгения Покушалова, сообщает "Интерфакс".

Нью Йорк. США. Мегаполис.
Нью Йорк. США. Мегаполис.
СС0

Напомним, в феврале 2019 года Покушалова обвинили в мошенничестве на 1,3 млрд рублей. Его заключили под стражу, а после перевели под домашний арест.

В марте 2021 года суд обратил в доход государства первую нью-йоркскую квартиру кардиохирурга, купленную в 2014 году за $1,3 млн.

При этом суд отказался забирать вторую квартиру в Нью-Йорке, купленную в 2017 году через фирму, совладельцем которой является Покушалов.

Областная прокуратура подала апелляцию на решение, посчитав необходимым изъять и второе жилье.

"Новосибирский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора области <...> постановил новое решение и в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры", - рассказали в ведомстве.

Нью-Йорк с орбиты
Олег Кононенко/ Роскосмос

Изначально Покушалова обвиняли в "мошенничестве в особо крупном размере" и "легализации преступных доходов".

По версии следствия, замдиректора НМИЦ похитил 1,35 млрд рублей, обеспечивая определенным компаниям победу в торгах. Позже сумма увеличилась до 1,9 млрд.

После передачи дела в суд стало известно, что Покушалова обвиняют в "особо крупной растрате с использованием служебного положения, организованной группой" - медик заключил с прокуратурой досудебное соглашение.

Кстати, в 2019 году Минздрав уволил директора НМИЦ Александра Караськова, возглавлявшего список "Единой России" на выборах в новосибирское заксобрание в 2015 году.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость