Жизнь

Убить дракона. Если ты не управляешь своим страхом, страх управляет тобой

В одном из предыдущих номеров мы рассказали об отношениях двух молодых людей - Оли и Коли. ("Он узнал, что я беременна, и все изменилось".) Среди ваших откликов была вот эта история о страхе. С разрешения автора мы публикуем ее на страницах газеты.

Двое встретились, полюбили друг друга. Родился ребенок. Мужчина был несвободен. Он мучительно не мог принять нужного решения: остаться в семье? Уйти к любимой? Особенно сильным был его страх перед родителями. Однако судьба все решила по-своему.

Обычная история?

Ирина и Алексей познакомились на занятиях по повышению квалификации. Он увидел ее сразу. Она обратила на него внимание через неделю. Когда она по поручению группы собралась за цветами для преподавателя, он присоединился к ней. Потом они гуляли, разговаривали. Пошли домой к Ирине, пили чай, опять говорили обо всем. С радостью узнавали друг друга и понимали, что эта встреча не случайна. Ирина сказала легко и просто: "Я хочу, чтобы ты остался". И он остался.

Через девять месяцев родился Димка. Он был как две капли воды похож на отца. Но Алексей ни разу не поговорил со своим сыном.

Между ними встало очень многое: сначала - жизнь, потом - смерть.

Алексей уже был женат. Дочери четыре года, жена не работала, все держалось на нем. Семья жила в поселке, где все друг друга знают. Более того - в одном доме с родителями Алексея.

- Понимаешь, - говорил он Ирине, - у меня очень строгих правил мама. Да и отец… Они не поймут меня и не переживут, если узнают о том, что у меня другой ребенок. Я даже представить себе не могу, как им вообще про это сказать.

Они узнали. И пережили. Только много времени спустя. Но обо всем по порядку.

Ирина чувствовала: Алексей любит ее. Такие вещи женщина чувствует всегда. И в то же время она видела: ему очень тяжело. Он приезжал довольно часто, искал любую возможность, чтобы встретиться. А за несколько дней до появления малыша Ирина сказала, так же легко и просто, как тогда, в первый вечер:

- Знаешь, я люблю тебя. И я хочу быть с тобой. Скоро у нас родится ребенок. Но я хочу, чтобы ты был с нами всегда, а не просто приходил в гости. Тебе придется выбирать.

Он выбрал. И больше они не виделись. Общие друзья говорили, что иногда он приезжал в город, ходил около дома, где жила его вторая семья, смотрел издалека, как они гуляли. Но не подходил.

Другая жизнь

Малыш рос, приносил много радости, жизнь была наполнена разными событиями. В глубине души Ирина знала - Алексей по-прежнему любит ее. Ни на секунду она не сомневалась, что рано или поздно они обязательно будут вместе. Она не знала, как это произойдет, но была в этом уверена.

Алексей в это время начал строить дом. У него была такая идея - он должен построить дом, чтобы его жена с дочерью могли жить самостоятельно, а потом он сможет с легкой душой оставить их там, будет за них спокоен. Он не успел - попал в нелепую аварию.

Какое-то время он еще жил, но по дороге в больницу умер. И все кончилось. И больше уже нечего было бояться.

Ирина узнала об этом случайно. Только через год. От общих знакомых.

А еще через несколько лет те же общие знакомые заезжали на могилу к Алексею. И в этот же момент туда пришли его родители. Посидели, вспомнили добрым словом.

- А вы знаете, у Алексея есть сын… - сказали общие знакомые ничего не подозревающим родителям.

В тот же день в квартире у Ирины раздался звонок. Мать Алексея представилась. Сказала, что они хотят познакомиться с внуком.

Сын за отца отвечает

Когда они встретились, мать заплакала - из далекого прошлого на нее глядел ее оживший и снова ставший маленьким сын. Старики всегда мечтали о внуке. При жизни Алексея этой радости у них не было. А теперь, спустя годы, вот он - внук, подарок на старости лет. Одна проблема - не хотели говорить невестке, жене Алексея, и его дочери Олечке - боялись травмировать. Ей пока только десять лет, вот станет совсем взрослой, тогда…

Это было не очень сложно - продолжать хранить тайну. Оля с мамой теперь жили в другом месте, и внучка приезжала к бабушке с дедушкой только на каникулы. Дима тоже приезжал на каникулы ненадолго - на недельку. Их старались приглашать в разное время. Иногда случались накладки. Дима мог гостить у дедов, и вдруг неожиданное известие - Оля едет. В таком случае Димку в спешном порядке отправляли домой. Он обижался, не понимал: почему так? Почему он все знает, а Оле нельзя объяснить?

Но старики даже слушать про это не хотели. Было по-прежнему очень страшно.

В деревне тоже никому ничего не объясняли. Родители Алексея жили достаточно замкнуто, внука далеко от дома не отпускали - от греха подальше. Правда, люди догадывались. Однажды, когда Димка катался на велосипеде, какой-то дядька сказал: "А я и не знал, что у Алексея сын есть".

Ошибиться было нельзя - настолько они похожи, отец и сын.

Наши дети лучше нас

Так продолжалось долгое время. А нынешним летом у Ирины снова зазвонил телефон. Это была глубокой ночью.

- Здравствуйте, - сказали на том конце провода. - Извините, пожалуйста, что так поздно. Это Оля… Я только сейчас узнала от тети, что у меня есть брат. А можно Диму?

Димка долго говорил по телефону. Когда он положил трубку, с ним что-то случилось. Он вдруг начал очень быстро проделывать все приемы, какие знает из ушу (он уже два года занимается в секции). В лихорадке метался он по комнате. Ему было 14 лет. И случилось то, о чем мечтал он, но чего так боялся сначала его отец, а потом его родители, - у него появилась сестра. Следующим утром Димка выехал к старшей сестре. К бабушке с дедушкой. К папиной, а теперь и своей семье. Ему наконец-то можно было ни от кого не прятаться.

Они провели вместе несколько дней. И никак не могли нарадоваться друг на друга - оказывается, у них так много общего! Они похожи не только внешне. Они одной крови, и это проявляется во всем! Ей 18, ему - 14, но им нравятся одни и те же фильмы, музыка, книги. Они лазали по горам, бесконечно фотографировались. Домой Дима вернулся повзрослевшим и спокойным.

- Теперь очень много денег уходит на эсэмэски с Олей, - улыбается Ирина. - Они переписываются постоянно: пишут друг другу обо всех новостях и даже всякую ерунду про погоду и настроение.

Круг событий замкнулся. Жизнь продолжается.

От ведущей. Страх - это обратная сторона нашей силы, это энергия нашего успеха. То, чего мы опасаемся, чаще всего случается. Мы притягиваем к себе негативные события, которых хотим избежать. Ведь если мы чего-то боимся, значит, тем самым уже выделяем событие из ряда других, обращаем на него свое внимание, подсознательно ориентируемся на него. Если мы хотим быть сильными, нужно пойти навстречу своему страху - "посмотреть в лицо дракону". Не зря говорят: если ты не управляешь своим страхом, он начинает управлять тобой.

Взгляд в себя

Предлагаю вам сделать небольшое упражнение, благодаря которому вы немного глубже, чем обычно, заглянете в себя. Допишите три предложения, начинающиеся так:

1. Я не могу…

2. Я должен(а)…

3. Больше всего на свете я боюсь…

А теперь поменяйте слова:

- "я не могу" на "я хочу";

- "я должен(а)" на "я хочу";

- "я боюсь" на "я хочу".

Это несколько неожиданно для вас? Не торопитесь отказываться от того, что вы видите перед собой. Посмотрите внимательно, вдумайтесь - это информация о ваших неосознанных процессах. У вас есть шанс познакомиться с самим собой поближе!

АФОРИМЗМЫ:

Родители, прививая свою мораль детям, передают им и свои заблуждения.

М. Арсанис

Пережив и преодолев большой страх, мы всегда предъявляем новые требования к жизни. В восприятии страха и попытке его преодолеть выявляются новые возможности каждого человека.

Ф. Риман

Елена СЕМЬЯНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость