Новости партнеров

Жизнь

Учителя, у которого после зарплаты осталось 140 рублей на еду, обвинили в экстремизме

Педагог из Курской области Александр Мамкин сообщил на своей странице во "ВКонтакте", что полиция заподозрила его в экстремизме после недовольства низкой зарплатой.

Александр Мамкин, обвиненный в экстремизме педагог из Курской области.
Александр Мамкин, обвиненный в экстремизме педагог из Курской области.
vk.com/alexandr_mamkin.

Мамкин - лауреат премии президента РФ - пояснил, что проработал в техникуме октябрь с нагрузкой 34 часа в неделю и получил 14,6 тыс. рублей.

"После выплаты обязательных платежей осталось 5 600 рублей. Но дальше было хуже - выход с удаленки (2 160 рублей на бензин) и поломка насоса отопления (3 300 рублей) съели все. На продукты питания, одежду, обувь, покупку книг и развлечения осталось 140 рублей", - рассказал педагог.

23 ноября он заявил в соцсетях, что начал эксперимент - решил попытаться выжить на зарплату кандидата педагогических наук. На следующий день, 24 ноября, возбудили дело об экстремизме.

"Уже на следующий день после объявления о начале эксперимента заработала карательная машина. Начальник отдела по противодействию экстремизму принимает документ, в котором описано, что я экстремист. Совпадение? Не думаю!" - написал дважды бронзовый призер федерального конкурса "Мои инновации в образовании".

По его мнению, дело закрутилось после того, как в полицию обратился директор техникума, который "выплачивает зарплату, гарантирующую абсолютную нищету для специалистов высшей квалификации".

Плакат времен Великой Отечественной войны.
trinixy.ru

Мамкин пояснил, что написал десятки исторических статей по теме борьбы с фашизмом и нацизмом.

Правоохранители, судя по всему, просмотрели материалы и нашли "пропаганду фашизма" в тексте, опубликованном в феврале 2020 года, а именно подозрения вызвали фотографии оскверненных могил.

"Что дальше? Срок для великого артиста Тихонова (Штирлица), ходившего в эсэсовской форме? Штрафы для газет, публиковавших поверженные знамена со свастикой? Поиск хроникеров, снимавших живые скелеты Бухенвальда?" - недоумевает кандидат наук.

История с педагогом получилась скандальной, но пока лишь на уровне региона. 8 декабря Мамкин заявил, что ему "дали понять, что если он не замолчит о сотрудниках полиции, то против него могут возбудить любое дело по любой статье".

Кстати, Мамкин продолжает эксперимент с выживанием. Накануне на обед съел картофельную котлетку и кусочек хлеба весом 15 граммов.

Ранее краеведа из Новосибирска, назвавшего ужасной фразу «можем повторить», решили проверить на реабилитацию нацизма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость