Новости партнеров

Жизнь

"Угольовное дело" возбудили на Алтае после того, как Путину рассказали о проблемах с углем

В Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего обеспечения теплоснабжением жителей Локтевского района, сообщает региональный СК.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

Напомним, 23 декабря на большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным алтайская журналистка рассказала о высоких ценах на уголь в регионе.

Глава государства заявил, что местные власти должны были работать с компаниями-поставщиками, а сложившаяся ситуация - это упущение.

После этого алтайский СК сообщил о возбуждении уголовного дела по признакам халатности.

"В период начала отопительного сезона, в ноябре 2021 года, в Локтевском районе произошли перебои с поставками угля для населения. Граждане неоднократно жаловались на холод в домах, однако органы власти своевременно не смогли решить вопрос по теплоснабжению. Кроме того, до настоящего времени жители района не могут приобрести уголь в достаточном количестве, что создает угрозу здоровью и благополучию граждан", - рассказали в ведомстве.

Следователям предстоит всесторонне изучить причины срыва начала отопительного сезона.

Также СК оценит действия или бездействие должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы обеспечения населения теплоснабжением.

Ранее сообщили, что жители Локтевского района вынуждены валить лес, чтобы не замерзнуть. Как оказалось, угля не хватает, потому что "весь везут на экспорт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость