Жизнь

Упорный сибиряк нацелился найти дешевую икру и стал жертвой обмана

В Красноярском крае нацеленный на красную икру мужчина несмотря на все знаки и предупреждения решил купить у мошенников 13 килограммов деликатеса, сообщает региональное МВД.

Бутерброд с красной икрой.
Бутерброд с красной икрой.
СС0

С жалобой на обманувших мошенников в полицию обратился казалось бы взрослый мужчина - 46-летний житель Железногорска.

"Неизвестный обманным путем похитил 30 тысяч рублей", - описал он суть проблемы.

Оказалось, что несколько дней назад мужчина увидел в мессенджере объявление о продаже красной икры по цене ниже рыночной.

Сибиряк понял, что это "подарок судьбы" и сразу же написал о своем желании воспользоваться выгодным предложением.

Сибиряк покупал у мошенников икру.
24.мвд.рф.

На следующий день ему перезвонил продавец. Детали сделки решили обсуждать в мессенджере, переписываясь друг с другом. Общение состоялось 9 декабря.

"Договорились о том, что железногорец переведет на номер счета деньги, а икру в аэропорт доставит один из московских рейсов", - отметили в МВД.

Для уверенности мужчина попросил продавца скинуть ему фотографию паспорта и лица.

"И я сразу кидаю бабки", - заверил покупатель дешевой икры.

В качестве гарантии мошенник отправил фотографию чужого паспорта и фото расписания авиарейсов "Москва - Красноярск". После этого сибиряк выполнил свою часть сделки.

Сибиряк покупал у мошенников икру.
24.мвд.рф.

Самое забавное, что при переводе денег банк заблокировал операцию как подозрительную. Более того, мужчине позвонил сотрудник банка и сообщил о возможном мошенничестве, предложив отменить перевод.

"Однако 46-летний мужчина настоял на своем и более 30 тысяч рублей были зачислены на карту, указанную злоумышленником", - рассказали полицейские о предупреждении "не в бровь, а в глаз".

В назначенный день, 11 декабря, сибиряк приехал в аэропорт за икрой. Однако сотрудники службы доставки заявили, что никакого красного деликатеса к нему не прилетело.

"Ну что, где икра?" - написал покупатель ценного продукта.

Продавец вопрос проигнорировал, а после и вовсе заблокировал номер сибиряка. Вот тогда он понял, что это и правда был мошенник, и прямиком из аэропорта "полетел" в полицию.

Сибиряк покупал у мошенников икру.
24.мвд.рф.

В МВД возбудили дело по факту "мошенничества" - если продавца икры найдут, то ему грозит до 5 лет лишения свободы. Также правоохранители опубликовали "крик души".

"Полиция призывает! Не приобретайте товары у сомнительных продавцов, в преддверии праздников мошенники придумывают новые способы обмана и очень активно используют в своих схемах социальные сети, популярные мессенджеры. Низкая цена – один из поводов воздержаться от покупки, если ранее вы не пользовались этим сайтом, не приобретали у данного продавца. Ваша бдительность – лучшая защита от посягательств мошенников!" - обратились в ведомстве к людям.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко «объявил войну» мошенникам, похищающим деньги жителей региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость