Жизнь

Утепляемся!

Что сделать, чтобы по утрам ваши Фаберже не мерзли

Холод, дикий холод, буря мглою небо кроет, однажды в студеную зимнюю пору... Даже поэзия против нас. В кранах барнаульцев опять нет горячей воды, а батареи включат только через месяц. А на улице холодно. Все, пора утепляться. В этом материале мы вам расскажем о народных средствах утепления квартир и о современных технологиях, позволяющих поднять температуру в комнате до "норамальных" двадцати градусов.

Начинаем с окон!

Как советуют профессионалы из строительных бригад, прежде всего утеплять нужно окна. И это действительно так. Более 30 процентов тепла уходит через щели в рамах, а также в дырки между рамами и оконным проемом. Еще 10 процентов теплого воздуха высасывается из-за неплотного прилегания стекла к раме. От этого всего и нужно первым делом избавиться.

Вадим Кузнецов, директор барнаульской фирмы, занимающейся ремонтом и отделкой жилых помещений, советует первым делом укрепить стекла, чтобы избавиться от щелей между стеклом и рамой. Для этого поверхность очищают, обезжиривают и тщательно промазывают герметиком. Лучше использовать акриловые или силиконовые герметики, которые чаще всего продаются в баллонах объемом 310 мл. Удобная насадка позволит аккуратно заполнять щели изолирующим веществом. В зависимости от цвета вашей рамы вы можете выбрать герметик белого, коричневого цвета или прозрачный.

Способ, предложенный Вадимом Кузнецовым, конечно, удобен и эффективен, но обладает существенным недостатком - за герметик нужно платить деньги! А это делать иногда ой как не хочется!

В этом случае гораздо лучше подходит способ нашего постоянного читателя, пенсионера Федора Васнецова. Федор Иванович отработал в строительных организациях Барнаула более тридцати лет. Итак, Федор Иванович советует следующее: нужно отрезать несколько длинных поролоновых лент. Причем ширина и глубина ленты должна быть около одного сантиметра. Затем оторвать штапик, который держит стекло в раме. После этого нужно смочить поролоновые ленты в мучном клее. Следующие действия - наклеиваете ленты на раму, ставите стекло, по контуру стекла приклеиваете еще поролон, а затем штапиком прижимаете стекло поближе к раме и фиксируете деревяшку гвоздями.

Как говорит Федор Иванович, в любом доме всегда есть ненужный поролон, а также мука, поэтому такой способ очень недорог и, что самое главное, весьма эффективен. Воздух между рамой и стеклом так же не проходит, как если бы вы использовали импортные герметики.

Мама мыла раму

Итак, теперь воздух через щели стекла не пройдет. Начинаем утеплять щели между рамами. Большинство барнаульцевцев живет все-таки в домах с обычными деревянными окнами. Недостаток рам в домах постройки до 70-х годов заключается в том, что они чаще всего уже изношены, а в "коробках", воздвигнутых в последующие годы, как правило, плохо подогнаны и перекошены.

Естественно, если окно на зиму не заделать, то сквозняк и холод вам гарантированы. Далее действуем так. Тщательно моем раму, чтобы избавить ее от всей грязи, которая скопилась за лето.

Помните, в современных пластиковых окнах есть резиновый уплотнитель, который прекрасно защищает комнату от пыли и шума. Так вот, никто не мешает поставить такой уплотнитель и на "совдеповские" деревяшки. Полоски из резины можно вырезать из старой камеры от велосипеда или автомобиля, а также можно воспользоваться жгутом. Для большего эффекта можно резиновые полоски свернуть в два раза, чтобы резина была потолше.

Потом полученные "жгутики" сапожными или мебельными гвоздиками нужно прибить по периметру рамы. Все. Половина дела сделана, теперь тепло будет сохраняться намного лучше.

Кстати, можно, кроме жгутиков, использовать еще и настоящий уплотнитель, который продается в строймагах. Такие уплотнители обладают самоклеящейся основой и делятся на три основных вида: резиновые (производитель - Европа), пенополиэтиленовые (Россия) и поролоновые (Россия, Турция). Резиновые уплотнители хороши тем, что являются более долговечными и пластичными по сравнению с другими, что позволяет использовать их для заполнения даже небольших щелей, не создавая при этом препятствий закрыванию рамы.

Уплотнители из пенополиэтилена являются хорошим теплоизолятором, но не слишком пластичны, поэтому лучше их подбирать по размеру. Поролоновые подойдут для рам с минимальными зазорами. Их пористая структура даст возможность нормально закрыть створки, но если щели велики, поролон вряд ли хорошо защитит от холода.

Огромный плюс уплотнителя - хоть самодельного, хоть покупного - в том, что он прослужит не один год, следовательно работы следующей осенью у вас будет намного меньше.

Следующий этап ваших действий - заделка еще ряда щелей. Вспомните, что когда вы закрываете окно, все равно по периметру существуют большующие щели шириной до сантиметра. После установки резинового уплотнителя на эти щели можно в общем-то не обращать внимания, но если вы хотите сохранить еще один градус драгоценного тепла, то рекомендуем заделать щели хотя бы старым "дедовским" способом. То есть забить их смоченными в теплой воде газетами. А затем приклеить сверху либо полоски ткани, либо малярную ленту, которая продается во всех строительных магазинах.

Лента поудобней. Она прекрасно клеится, имеет однотонный цвет и хорошо держит воздух. Да и стоит недорого, в зависимости от ширины - от 20 до 40 рублей. После наклейки ленты окно будет смотреться лучше, чем с тряпичными полосками разной ширины и разного цвета.

"Строителям руки бы пообрывать"

После того как в самой раме вы заделаете все щели, придется заняться более сложными вещами. Заделкой щели между оконным проемом и рамой. Оторвав обналичку, вы наверняка обнаружите страшные вещи. Прогнившую стекловату и рубероид.

Как поступают строители? Они прокладвают рубероидом периметр оконного блока, а затем щели забивают стекловатой. Теперь становится понятно, почему "ветры враждебные" веют в квартирах, а из-под подоконника всегда во время дождя течет вода.

Вытаскивайте на фиг все напиханное в щели, бегите в магазин. За двести рублей покупайте две банки "Макрофлекса" и этой пеной заливайте щели. Два баллона вполне хватит, чтобы заделать на одном окне все громадные щели. Главное, если вы пользуетесь "Макрофлексом" в первый раз, прочитайте инструкцию, а то такая монтажная пена за 30 минут на воздухе увеличивается в объеме почти в три раза.

После того как "Макрофлекс" залит, через часок срежьте ножом с рамы то, что выльется из щели, и прибейте обратно обналичку. Все, с окном покончено.

Гони его в окно, придет в дверь

Кроме оконного проблемы зимой доставляют еще два проема - балконный и дверной. Если вы не собираетесь в лютые морозы пользоваться балконом, то замазывайте и заклеивайте проем так же, как оконный. Если же будете морозить там пиво и мясо, то рекомендуется приобрести в магазине широкий резиновый уплотнитель для дверей.

Причем "присобачить" его рекомендуется на обе балконные двери. Тогда вы сможете открывать и закрывать дверь, когда захотите, и дуть в щели будет намного меньше.

Теперь стоит подумать и о входной двери. Так или иначе, дверь закрывается всегда неплотно к косяку. Остаются довольно большие щели, через которые холодный подъездный воздух уходит "налево". Этого можно избежать. Если у вас дверь открывается наружу, то по периметру дверного блока внутри нужно прибить деревянные палочки шириной в четыре-пять сантиметров и глубиной сантиметр-полтора, чтобы они выступали внутрь проема на сантиметр-два. На получившиеся выступы также прибейте широкий уплотнитель.

Если же дверь открывается внутрь, то деревянные конструкции нужно прибивать на деревянный блок снаружи и так же утеплять резиновым уплотнителем.

При соблюдении всех вышеперечисленных мер и при условии, что ТЭЦ будет "топить" нормально, в вашей комнате сохранится приемлемая для жизни температура - 20 градусов тепла.

Если же вы все сделали правильно, но зимой все равно температура в комнатах не поднимается выше 15 градусов, то виноваты в это уже стены жилища. Не только в кирпичных стенах есть дыры, но даже и в бетонных. В данном случае сами вы проблему не решите, придется обращаться в строительно-ремонтные компании и ругать тех монтажников и отделочников, которые строили ваш дом.

Кстати, в Новосибирске скоро проблемы стен должны уйти в прошлое. В Институте химии твердого тела, расположенном в столице Сибири, разработали уникальный клей из отходов металлургической промышленности.

Этот клей способен склеивать бетон и кирпич. При добавлении клея в кирпич, прочность нового стройматериала возрастет в пять раз. Соответственно, кирпич не будет крошиться, и у вас не будет проблем с теплом в квартире. Кроме того, клей еще и экологически безопасен.

Когда появится клей в Барнауле, неизвестно, поэтому остается надеяться на себя и свои, думаем, золотые руки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость