Жизнь

Увековечили

30 сентября рабочая группа по увековечиванию памяти Михаила Евдокимова подвела итоги своей двухмесячной работы. Главными героями заседания стали депутат КСНД Павел Чеснов и замглавы администрации края Борис Ларин, выступавший руководителем группы.

- Накануне 40 дней с момента гибели Михаила Сергеевича к нам поступала масса предложений, - заметил перед обсуждением Борис Владимирович. - Сотни из них повторяли друг друга или пересекались. Но были и нестандартные. Например, пенсионер из Новоалтайска предлагал устроить юмористическую олимпиаду, посвящённую памяти Михаила Сергеевича. А русское воздухоплавательное общество в Москве обратилось к нам с идеей присвоить какому-нибудь воздушному судну имя Евдокимова.

После этого группа обратилась к рассмотрению куда более приземлённых проектов. Например, думала о возведении храма или часовни архангела Михаила в Барнауле. Место выбрали на пересечении площади Спартака и проспекта Красноармейского.

- Я думаю, что часовня - это нормально, - добавил Ларин. - С храмом мы можем уйти в следующее десятилетие. А по часовне вопрос решаем. Необходимо только привлечь сюда частные инвестиции.

Раз дощечка, два дощечка...

Жители края предлагали разместить мемориальные доски на домах, в которых в разное время жил Михаил Сергеевич: на родительском в Верх-Обском и его частном там же, а также на доме в Барнауле. Решение было принято единогласно. Но тут своё слово вставил депутат Чеснов.

- Предлагаю рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на парадном фасаде краевой администрации, - торжественно произнёс он.

- Я считаю, что это неприемлемо. Потому что тогда придётся здесь устанавливать большое количество досок,- не согласился Ларин.

- А почему на здании администрации неприемлемо? - искренне удивился Павел Алексеевич.

- Потому что, ещё раз говорю, неприемлемо, - немного раздражённо ответил Ларин. - Тут (имеется в виду краевая администрация. - Прим. авт.) работало много людей, в том числе и тех, кто ушёл из жизни. Это моё мнение, я его высказываю.

- Я считаю, что здесь должны какие-то принципы демократии учитываться: либо голосование, либо обсуждение, - выступил вновь Чеснов. - А единолично вам принимать решение - это неправильно.

- Я не принимаю решение единолично, - заметил замглавы. - Давайте, Павел Алексеевич, от этого предложения уйдём. Я даже не хочу ставить его на голосование. Ну нет таких случаев. Это не принято на зданиях высших органов государственной власти.

Вопрос об установлении мемориальной доски на средней школе села Верх-Обского, а также присвоении ей имени Евдокимова на некоторое время повис в воздухе. Глава администрации Верх-Обского Валентина Попова заметила, что необходимо отремонтировать крышу в школе. Та насквозь протекает. Присваивать такому зданию имя Евдокимова, по её мнению, не годится. Борис Ларин заметил, что губернатор Карлин уже распорядился выделить для этих нужд деньги.

Имя Евдокимова будет и у стадиона в Верх-Обском, созданном в своё время на средства Михаила Сергеевича. Павел Чеснов, пользуясь случаем, тут же поднял вопрос о том, чтобы переименовать улицу Набережную, на которой располагался сельский дом народного губернатора, в улицу Евдокимова. Но руководитель главы администрации Верх-Обского пояснила, что против этого выступают жители села. В таком случае им придётся за свои деньги переоформлять документы на дома.

- Спасибо вам, спасибо за ответ, - поблагодарил Борис Ларин Светлану Фёдоровну. - А то Павел Алексеевич опять меня в чём-нибудь обвинит.

Павел Алексеевич деликатно промолчал.

Здесь будет сад?

Место аварии договорились превратить в небольшой парковый комплекс. Хотя сначала планировалось установить там лишь памятный знак. Но так как у поворота на Плешково постоянно останавливаются проезжающие машины, пришлось подумать об организации скамеек и столиков, где можно помянуть погибшего губернатора.

На этом месте скорее всего будет стоять памятник работы колыванских камнерезов завода. Там же, у поворота, высадят 47 берёзок (ровно столько лет навсегда останется Михаилу Сергеевичу). Ранее члены рабочей группы хотели высадить кедры, но замглавы администрации Яков Ишутин, возглавлявший в последние годы Агентство лесного хозяйства, высказался, что это невозможно осуществить.

- Да и в творчестве у Евдокимова постоянно про берёзку говорилось, - зашумели члены рабочей группы.

Павел Чеснов предложил установить железные ограждения у поворота на Плешково, проверить разметку на дороге. Но Борис Ларин заметил, что это уже к вопросу об увековечивании памяти Евдокимова не относится.

Творческий подход

Замахнулась рабочая группа на создание фильма о Михаиле Сергеевиче. Западно-Сибирская киностудия готова оказать помощь в этом нелёгком деле. Видеоматериалы для будущего фильма уже есть, осталось найти деньги для их монтажа. А это около 350 тысяч рублей.

- Можно привлекать внебюджетные средства, - заметил вице-губернатор Ларин. - В конце концов, у Михаила Сергеевича было много коллег в области кинематографии, надо к ним обращение послать.

Рабочая группа ещё немного посовещалась и решила присвоить имя Евдокимова... тепловозу. Кроме того в календарь краевых спортивных мероприятий включён спортивный фестиваль, который проводил Михаил Сергеевич. Его финал будет неизменно проходить в Верх-Обском.

- Мы решили ограничиться этим перечнем, - подвёл итог работы Борис Ларин. - Можно идти и дальше. Но если мы сделаем то, что написано, это будет замечательно.

На этом формально заседание было закрыто. Но черту подвёл всё-таки неукротимый депутат Павел Чеснов. Он передал представителям СМИ обращение к губернатору Александру Карлину, в котором, помимо проектов, озвученных им ранее, было такое предложение. “Считаю, что необходимо сократить до минимума участие представителей администрации края в составе рабочей группы по увековечиванию памяти М. С. Евдокимова, а именно: вывести из неё заместителя главы администрации Алтайского края Б. В. Ларина, который по морально-этическим основаниям не может находиться в составе рабочей группы. В силу того, что участвовал в травле избранного народом главы администрации края".

Не по протоколу

Глава Зонального района выступил на заседании с просьбой поддержать инициативу жителей района. Они хотели бы назвать “Евдокимовским” мост, который был открыт летом.

- А само название “Евдокимовский” - это нормально? - с опаской спросил заместитель губернатора Ларин.

- Его народ так и зовёт, - уклончиво ответил глава.

Небольшая дискуссия завершилась предписанием главе района установить возле моста памятный столб с табличкой примерно следующего содержания: “Этот мост построен при поддержке М. С. Евдокимова. За что ему благодарность от жителей”.

В селе родном

Администрация Верх-Обского последние два месяца занимается непривычной работой: думает над тем, как достойно принять жителей страны, потянувшихся в село.

- Люди приезжают нескончаемым потоком, - говорит Валентина Попова, глава сельской администрации. - В воскресенье так целыми автобусами. Мы ведём облагораживание кладбища. Установили там несколько скамеек для посетителей. Накануне сороковин заложили часовню. Думаем, недели через две она будет готова.

Администрация села готова присвоить имя Евдокимова школе и стадиону, установить мемориальные доски на доме губернатора и его родителей. Но к этим работам приступят только после того, как получат разрешение Галины Евдокимовой или её дочери.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость