Жизнь

Уж за рубеж невтерпеж

По статистике, молодых людей 20-25 лет в Барнауле несколько больше, чем девушек этого возраста. То есть женихов, вроде, должно хватать на всех. С другой стороны, бытует прочное мнение, что девушки в Барнауле - просто принцессы, а вот юноши ...так себе юноши, что уж тут скрывать. Примерно такая же ситуация в нашем городе с работой - предложений вроде много, а выбирать не из чего. Поэтому многие наши барышни ищут любовь и работу в других городах и странах мира, активно используя современные технологии, особенно Интернет.

Из каждой ситуации есть выход. Но, как говорила героиня одного хорошего фильма, выход бывает в разные стороны.

Из Интернета надо брать с особой осторожностью

Кстати, нередко эти проекты бывают удачными. Моя личная приятельнца чудесно живет сейчас в стране с развитой экономикой и высоким уровнем жизни и вертит импортным мужем-подкаблучником, как хочет. Но надо сказть, что она очень осторожно выстраивала отношения со своим кавалером из компьютера. Только после того, как парень несколько раз приезжал и подолгу жил у нее в Барнауле, согласилась поехать к нему.

Второй барнаульской барышне повезло гораздо меньше. Она сразу клюнула на объявление одного молодого человека с Мальты. Все было, что называется, при нем - и куча денег, и внешность, как у Брэда Пита. К тому же парень писал по электронной почте остроумные и нежные письма и вообще - производил хорошее впечатление..

Через некоторое время кавалер прислал деньги на билет и взволнованная Наташа вылетела из барнаульского аэропорта навстречу своему счастью. Ей предстоял месяц (для начала) сладкой жизни у моря. Смутные, но прекрасные горизонты маячили вдали... От открывающихся перспектив захватывало дух.

Жених встречал в аэропорту: настоящий, приятно похожий на собственную фотографию. И про деньги не наврал. Огромный домище, похожий скорее на какой-то дворец, несколько автомобилей в гараже, внушительных размеров яхта... Все было, как во сне, но, как это бывает иногда во сне, резали глаз нелепые, несуразные подробности: тюбик дешевой помады в ванной, груда грязной посуды на кухне, обертки от шоколадок за креслом, пустые бутылки... Наташу все эти приметы холостяцкой жизни даже умилили - тем проще будет осчастливить заиньку домашним уютом.

Но вскоре она поняла, что ее иностранный хахаль - никакой не заинька, а редкостная гнида. Сначала жених проявил себя, как невероятный скупердяй. Ежедневно он выдавал нашей девушке по смешной для барнаульского желудка порции невкусной крупы и стакану сока. От голода у Наташи перед глазами плыли круги. Она не могла пойти и купить себе еды - собиралась вроде как к сгорающему от страсти миллионеру и не подумала о том, что надо бы взять с собой денег.

Но самое страшное началось через пару дней: жених презентовал ей позорные китайские кроссовки с распродажи и потребовал, чтобы Наташа согласилась воплотить в жизнь его фантазии в стиле "партнерша в луже крови". Дядька оказался извращенцем-садистом. Девушка сгоряча послала его подальше и получила по лицу. Потом по почкам. В общем, миллионер избил нашу Наташу и отправился спать. А она лежала на полу, скрючившись и поскуливала, проклиная день, когда польстилась на сладкую жизнь.

Между тем, Наташа оказалась девушкой вовсе не робкого десятка. Наутро она заявила подлому миллионерищу, что позвонит в российское посольство и обратится в полицию. Что ее родственнники знают, куда она поехала, и в случае чего поставят на уши всю Мальту. И что она готова улететь на родину сегодня же - пусть только он заплатит за обмен билета.

Миллионер сразу как-то притих - видимо, испугался. Во всяком случае, руки больше не распускал. Но и доплачивать за билет жмотился. В общем, он предолжил Наташе такой вариант: она живет у него и за кормежку убирает порядком загаженную виллу, драит яхту и автомобили, а через месяц с миром возвращается в Барнаул.

Наташа согласилась. Убирая миллионеров дом, девушка нашла еще несколько пар дешевой женской обуви - подарки для ее предшественниц. Видимо, мальтиец регулярно заманивал в свои сети девушек из России - потому что ни одна местная дура не согласилась бы терпеть его закидоны... Неудача с Наташей не особено расстроила извращенца: все равно нанять бригаду местных уборщиц стоило бы дороже, чем оплатить перелет одной барнаульской дурочки.

Через месяц наша девушка улетела домой. Приятно отметить, что она все же проявила свой сибирский характер: нацарапала гвоздем в разных местах яхты неприличные слова на букву "х" и на букву "г", проколола шины автомобилей... Но даже несмотря на эти творческие победы девушка зареклась искать жениха в Интернете и впоследствии вышла замуж за хорошего русского парня.

- Наташе еще повезло, - говорят специалисты барнаулского "Кризисного центра для женщин". - Бывали случаи, когда виртуальный жених оказывался фикцией. Когда девушка оказывалась за границей, она узнавала, что никакого жениха нет и никогда не было. Бандиты отнимали у нее паспорт и угрозами, запугиваниямм, избиениями заставляли торговать своим молодым телом.

Техника безопасности

- Выясните номера телефонов российских посольств и консульств в государстве, в которое собираетесь выехать. Выясните телефоны общественнных организаций, которые помогают в этой стране женщинам, попавшим в трудные ситуации.

- Договоритесь с близкими о контрольных звонках по телефону. Если вы не позвоните им в назначеный час, они смогут предпринимать действия по выяснению ситуации.

- Снимите копии со всех своих документов. Никому не доверяйте свой паспорт - он должен быть только у вас. - По приезде в иностранное государство обязательно зарегистрирутесь в посольстве, консульстве РФ, местных полицейских органах или мэрии.

- Постарайтесь узнать законодательство страны, в которую вы собираетесь уезжать, уровень жизни, язык, особенности культуры.

- Если у вас есть дети, выясните процедуру оформления документов на них, независимо от того, берете вы их с собой или оставляете в Барнауле.

В Париже хватает своих официанток

Некоторое время назад в нашем городе орудовал шустрый молодой человек, который выдавал себя за представителя крупной француской фирмы. Он предлагал барышням подзаработать на сборе винограда в Бордо. По его словам, французы были готовы платить трудолюбивым сибирячкам до 3000 долларов в месяц. Оформление документов, проезд и проживание оплачивала принимающая сторона.

- Как правило, вербовщики предлагают такую работу, которую может выполнить практически любая девушка, - официантка, няня, - говорят сотрудники "Кризисного центра для женщин". - И почему-то никого не удивляет, что работодатели хотят везти официантку из другой страны, тратить деньги на оформление документов, билеты... Как будто во Франции дефицит официанток. Девушки уезжают, не зная языка, состояния экономики, отношения к женщинам в этой стране... И почему-то думают, что все это - нормально.

Одной из девушек, которая попала в лапы этого вербовщика, впоследствии удалось вернуться в Барнаул. Девушка поехала собирать виноград - а вместо этого ей пришлось около года быть проституткой. В "рабочее время" за Женей присматривал сутенер, а потом ее избивали и сажали под замок.

У девушки сразу же отобрали паспорт, к тому же гостевая виза, по которой ее завезли в эту страну, давно кончилась. Но однажды Жене повезло - попался добрый клиент. Он стал расспрашивать, как русская мадмуазель оказалась во Франции, и Женя, плача, на плохом французском рассказала ему свою историю. Как жила в холодном и бедном городе Барнауле, работала в детском садике, одна воспитывала маленького сынишку. Как это было тяжело, и как хотелось выбиться из нищеты.

Кстати, Женя не сразу согласилась на предложение вербовщика - сначала посоветовалась с подругами. Интересно, что все они в один голос говорили ей: "Какой еще сбор винограда, не связывайся с ним!" Но Женя рассчитала, что за лето заработает себе на приличную квартиру и поехала... В общем-то, сама виновата. Почему-то думала, что нелегальная работа - это нормально.

Но как бы там ни было, сентиментальный француз пожалел девушку и обратился в полицию. Женю освободили, но прежде чем ее депортировали на Родину, на несколько месяцев посадили во французскую тюрьму с другими незаконными эмигрантами.

Техника безопасности:

- Если свои услуги предлагает агент, проверьте его документы. Фирма-посредник должна выдать ему нотариально заверенную довернность или договор-поручение, в которых указано право этого человека вербовать людей для трудоустройства за границей.

- Если вас вербует на работу фирма, которая оказывает "информационно-консультационные" услуги, это верый признак того, что она не отвечает за вашу дальнейшую судьбу.

- Помните, что на территории России российские физические лица и иностранные физические и юридические лица не имеют права заниматься трудоустройством за рубеж российских граждан. А у российских юридических лиц должна быть лицензия на этот вид деятельности. Для таких фирм существует два вида лицензий: федеральная и региональная. Лицензия, выданная Федеральной миграционной службой, выглядит так: 152, затем год выдачи, аббревиатура "РФ" и трехзначный порядковый номер (15299РФ220). В лицензии, выданной алтайской региональной миграционной службой, вместо аббревиатуры "РФ" должен быть двузначный номер нашей территории (15201??811). Лицензия выдается на три года. Лицензия, продленная один раз, выглядит как 15297РФ220/1П.

- Обязательно подпишите контракт. Требуйте, чтобы он был составлен на русском языке. В контракте должны быть четко оговорены условия и место работы. Внимательно прочтите контракт и покажите его юристу. Проконсультируйтесь с сотрудниками миграционной службы.

- Вы едете за границу работать, поэтому виза должна быть трудовая, а не гостевая или туристическая.

Группа риска

Сотрудницы некоммерческого партнерства "Женский альянс" специально проводили в нашем городе "Неделю борьбы с незаконным вывозом женщин и девушек". Во время этой акции они собрали занятные данные.

Как правило, секс-торговцы вывозят наших девушек во Францию, Испанию, Чехию, Турцию, Арабские Эмираты, реже - в Америку. Вербовщики действуют через модельные, брачные и туристические агентства, размещать объявления о приеме на работу и учебу в Интернете, выдавать себя за агентов солидных иностраных фирм...

Жертвой торговцев может стать практически любая женщина. Но существует группа риска. В нее входят девушки в возрасте от 15 до 25 лет, выпускницы детских домов, женщины, подвергающиеся домашнему насилию. Или наоборот, это могут быть успешные студентки, изучающие иностранные языки, осваивающие творческие профессии, увлекающиеся туризмом. Такие обычно думают: "Попадаются глупые простые девушки, а со мной ничего плохого не произойдет". И напрасно. Потому что от этой опасности защищена тольок одна категория девушек - те, кто не ждет своего Избавителя, а выстраивает жизнь, полагаясь только на собственные способности и трудолюбие.

Вера КАРАСЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость