Жизнь

Уже чудо! На специальном самолете в Барнаул прибыли мощи евангелиста Луки

"Наконец-то сошла благодать и на алтайскую землю!" - говорит жительница Барнаула Лариса Витальевна, и по ее щекам текут слезы счастья. "А я уже дома не была неделю - сначала ходила поклониться Коробейниковской иконе Божьей матери, а сейчас сразу сюда, в Покровский собор", - рассказывает Людмила из Немецкого национального района. На ступеньках, во дворе и даже за оградой Покровского кафедрального собора толпится народ…

А в это время спецавиарейсом из Кемерова в Барнаул прибыла рака с честной главой апостола-евангелиста Луки, который был автором одного из четырех Евангелий. Праздничный молебен по этому поводу отслужил в Покровском соборе преосвященнейший епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Он первый и приложился к святыне 3 июля ровно в 13.45 . Уже через минуту к мощам апостола потянулся нескончаемый людской поток: старые и молодые, из деревень и из городов, здоровые и калеки… В первый час после открытия доступа к мощам приложились около 1000 прихожан.

Большинство пришедших хотели чуда, но, как заметил ответственный за организацию принесения святынь в Россию от Русской православной церкви отец Никодим Чибисов, даже то, что честная глава апостола прибыла в Россию - уже чудо. До этого ее не вывозили из Афонского Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря (Греция) более 500 лет. В путешествии по нашей стране святые мощи сопровождают инок из самого монастыря и сотрудники "Фонда святого всехвального Апостола Андрея Первозванного". И все-таки чудеса были! Например, в Кемерове у дочки местного священника после приложения к мощам практически восстановилось зрение, а в Красноярске над храмом в совершенно солнечный день возникла огромная радуга.

Столица Алтайского края станет прибежищем для великой православной святыни почти на три дня (до полудня 5 июля). Все это время в соборе будут непрерывно читать акафисты служители всех окрестных благочиний, а доступ к мощам святого Луки будет открыт и ночью. Для этого силами епархии и правоохранительных органов организована охрана места паломничества. По ожиданиям служителей церкви, приложиться к мощам придут 70-80 тысяч православных. Как заметил на пресс-конференции отец Константин словами Тертуллиана*: "Душа каждого человека - христианка".

*Богослов и писатель из Карфагена.

Мария СТРЫГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость