Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае пересчитали старейшин

Вековые юбилеи в 2020 году отметили 24 пенсионера из Алтайского края. Всего в регионе, по актуальным данным, живет 65 человек в возрасте старше 100 лет, рассказали в краевом отделении Пенсионного фонда.

Пенсия. Пожилая женщина.
Пенсия. Пожилая женщина.
СС0

Из долгожителей 53 женщины и 12 мужчин. Самая старшая представительница живет в Алтайском районе, 27 октября она отметит свое 105-летие.

Четверо пенсионерок из Заринска, Новоалтайска, Бийска и Локтевского района летом отпраздновали 104-й день рождения, пятеро долгожителей - сверстники событий 1917 года, 12 – родились в 1918 году, а 19 человек появились на свет в 1919 году.

Самые возрастные из числа мужчин (по 102 года) живут в Бийске и Заринске.

91 год в августе отметил самый возрастной работающий пенсионер, а старейшей работающей пенсионерке в ноябре исполнится – 87 лет. Они оба живут в Барнауле и работают в сфере образования (в медицинском университете и в лицее).

"Популярными именами у алтайских долгожительниц являются - Татьяна, Мария, Анна и Елена, у мужчин - Иван. Есть необычные и редкие: Феодосия, Марьям, Домна, Зиновий, Трифон, Каспар", - добавили в ПРФ.

Всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, Пенсионный фонд автоматически увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза.

Ранее российские власти с подачи президента Владимира Путина приготовились вернуть индексацию работающим пенсионерам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость