Жизнь

В Алтайском крае резко увеличился поток желающих пересечь границу с Казахстаном

В связи с введением новых правил Таможенного Союза с 1 июля увеличился поток пересекающих российско-казахстанскую границу в Алтайском крае.

Поток желающих пересечь российско-казахстанскую границу в Алтайском крае после вступления в действие с 1 июля новых правил Таможенного Союза резко вырос, говорится в сообщении пограничного управления ФСБ по региону.

Второй этап формирования Таможенного Союза предполагает отмену таможенного контроля на его внутренних границах. С переносом функций контроля на внешние границы союза российские таможенники прекратили выполнять свои прежние обязанности на участках границы с Белоруссией и Казахстаном.

Из сообщения пограничного управления ФСБ по региону:

За первую неделю июля через границу пропущено более 65 тысяч лиц (на предыдущей неделе - около 58 тысяч), и более 12 тысяч транспортных средств (на предыдущей неделе - около 10 тысяч).

При этом уточняется, что более 120 человек в рассматриваемый период пытались незаконно пересечь границу, тогда как на предыдущей неделе их число составляло порядка 80.

Из сообщения пограничного управления ФСБ по региону:

К сожалению, не все граждане, пересекающие границу, понимают разницу между Таможенным Союзом и объединением государств. Многие считают, что проверки документов и автомобилей теперь можно избежать.

Вместе с тем пограничный контроль на границах между Россией и Казахстаном будет осуществляться в том же режиме, что и до создания Таможенного Союза. Проверки документов и транспортных средств не отменяются. На границе Алтайского края с Казахстаном в настоящее время действуют семь пунктов пропуска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость