Жизнь

В Алтайском крае собираются ограничить курильщиков

В администрации Алтайского края обсуждают возможные меры борьбы с табакокурением. Комитет по здравоохранению и науке уже подготовил проект "Стратегии ограничения потребления табака". Не исключено, что будет принята и краевая целевая программа борьбы с табакокурением.

В Барнауле, как и в целом по России, курильщиков очень много. Сегодня их не меньше 29% от всего населения. Растет число курящих детей и подростков (33,4% несовершеннолетних не брезгуют сигаретами) и беременных женщин (до 50%). Пассивному курению подвергается большинство (около 82% жителей). Депутаты краевого Законодательного cобрания всерьез решили начать борьбу с "табачной эпидемией".

Тем более что по данным краевого управления Роспотребнадзора, сигареты продают с многочисленными нарушениями. Нередки случаи покупки табачных изделий несовершеннолетними, а также поштучно, без соответствующих документов, и по цене выше максимальной розничной. Есть случаи реализации сигарет на расстоянии менее 100 метров от территории образовательных и спортивных учреждений, что также запрещено. Так что за дисциплину продавцов табака возьмутся в первую очередь.
Готовящаяся "Стратегия ограничения потребления табака" должна будет расширить действие образовательных программ, информирующих о вреде курения, а также решить проблему ограничения мест для курения. Последний вопрос для многих барнаульцев принципиален: многие наши читатели жалуются на курильщиков в ресторанах и кафе, подъездах и даже больницах города.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость