Жизнь

В ансамбле культурного наследия Барнаула подземного кафе у "России" не будет

Прокуратурой Железнодорожного района Барнаула проведена проверка по обращению жителей о несогласии со строительством подземного кафе на площади перед торговым центром "Россия.

Как сообщил прокурор Железнодорожного района Барнаула Петр Госсен, в ходе проверки по обращению собственников помещений домов №71, 73, было установлено следующее.

Администрацией Барнаула фирме "Екатерина" выдано разрешение на строительство подземного кафе на земельном участке по пр.Ленина, 71б в Барнауле.

Данный земельный участок передан во временное владение и пользование по договору аренды №166-з от 08.08.2007 ООО "Екатерина".

В соответствии с пояснениями представителя ООО "Екатерина" строительство подземного кафе планировалось начать с 11 апреля 2011 года.

На основании постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 №169 "Об историко-культурном наследии Алтайского края", вышеупомянутые здания являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) краевого значения и образуют "Ансамбль застройки улицы": "Дом жилой" (пр.Ленина, 69), "Кинотеатр "Россия" (пр.Ленина, 71), "Дом жилой" (пр.Ленина, 73).

Приказом №136 от 20.05.2010 управления Алтайского края по культуре и архивному делу администрации Алтайского края, утвержден предмет охраны объекта культурного наследия краевого значения "Ансамбль застройки улицы": "Дом жилой", 1950 г., Барнаул, пр.Ленина, 69; "Кинотеатр "Россия", 1950 г., Барнаул, пр.Ленина, 71; "Дом жилой", 1950 г., Барнаул, пр.Ленина, 73.

Данным приказом утверждены границы территории объекта культурного наследия краевого значения "Ансамбль застройки улицы": "Дом жилой", 1950 г., Барнаул, пр.Ленина, 69; "Кинотеатр "Россия", 1950 г., г.Барнаул, пр.Ленина, 71; "Дом жилой", 1950 г., Барнаул, пр.Ленина, 73.

Согласно приложению № 2 приказа №136 от 20.05.2010 площадь перед торговым центром "Россия" является территорией данного объекта культурного наследия.

В соответствии с ч.2 ст.35 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культу­ры) народов Российской Федерации" проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

ООО "Екатерина" проектирование и проведение строительных работ на территории памятников, а также разрешение на строительство с уполномоченным органом- управлением АК по культуре и архивному делу не согласовало.

В целях недопущения нарушения Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", руководителю ООО "Екатерина" прокурором района 08.04.2011 объявлено предостережение.

В управление Алтайского края по культуре и архивному делу администрации Алтайского края для осуществления контроля по данному вопросу направлено письмо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость