Жизнь

В Барнауле пройдет праздник для детей с синдромом Дауна

21 марта – Всемирный день  человека с синдромом Дауна. В этот день в Барнауле пройдет акция "Подари улыбку", которую организует сообщество родителей детей с синдромом Дауна "Солнечный Круг". В центре города волонтеры будут раздавать шарики и информационные  буклеты.

Также  21 марта в детском развлекательном клубе "АлТайна", (одном из спонсоров мероприятия), состоится  праздник для семей, в  которых есть дети с  синдромом Дауна. Как и положено,  на детском  утреннике, гостей ждут  песни и танцы,  угощение, игры, подарки, приятные сюрпризы. А родителей – возможность пообщаться и обсудить проблемы.

Справка

Всемирный день  человека с синдромом Дауна отмечается с 2006 года, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром.  21 день 3-го месяца  был выбран не случайно:  синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы.

  • По данным Алтайской межрегиональной медико-генетической консультацией (АММГК),  в Алтайском  крае синдром Дауна диагностируется приблизительно  у одного из 600 родившихся детей.  Примерно в половине случаев родители отказываются от  такого ребенка.
  •  "Солнечный круг" объединяет около 50 барнаульских семей, воспитывающих ребятишек, страдающих СД

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость