Жизнь

В Барнауле живёт испытатель луноходов

Барнаулец Андрей Калиниченко абсолютно справедливо может похвастаться своей профессией, да только не каждый ему поверит. Между тем он - один из первых испытателей советских луноходов. Прошёл лишь год с того времени, как со всей этой истории был снят гриф секретности, поэтому только сейчас мы можем вам рассказать об этом интересном человеке.

Андрей Калиниченко родился в Барнауле в 1946 году. В детстве мечтал стать железнодорожником, уж слишком большое впечатление на него производили “пузатые” паровозы, которые он рассматривал во время семейных прогулок. Но в последний момент Андрей изменил мечте и за компанию с другом подал документы в Новосибирский электротехнический институт. О чём не пожалел в будущем. После окончания НЭТИ Андрей Иванович устроился работать на завод “Ротор”. Занимался электроникой, автоматикой - очень это ему нравилось, до того, что когда через год его призвали в армию, он туда пошёл с большой неохотой.

- Попал в космические войска. Очень интересная служба была, - вспоминает Андрей Иванович, - служил я в Красном селе под Ленинградом на радиостанции. Позывной у нас с космонавтами был “Заря-8”.

После окончания Военного института иностранных языков на глаза Калиниченко попалось объявление: “Набираем наземный космический экипаж”. “Мы ещё подумали,- говорит Андрей Иванович, - как это: космический и вдруг наземный”?

В Московский институт медико-биологических проблем съехалось 50 человек со всего Союза. Они проходили настоящую космическую “проверку на прочность”. Из всего перечня исключили лишь центрифугу. Отобрали четырнадцать человек с железным здоровьем- то есть ровно столько, сколько требуется для двух полноценных экипажей. И только после всех испытаний офицерам было объявлено: “Вы зачислены в состав наземного экипажа луноходов”. Тем временем под Симферополем был создан специальный лунодром, где воссоздали примерный ландшафт “белой планеты”. На нём испытатели из специального бункера учились управлять луноходом.

- Однажды во время испытаний луноход попал в искусственный кратер и погряз в нём, как в болоте. Ломали голову, как его оттуда вытащить, учёные, инженеры, а потом поступило распоряжение от начальства, так как у всех у нас были водительские права, выкручиваться. И мы выкрутились, - улыбаясь, рассказывает Андрей Иванович.

К сожалению, поуправлять луноходом во время его запуска на Луну Андрею Ивановичу так и не удалось, в это время он после полугодовой подготовки уже служил в ГДР разведчиком. Ему по-настоящему повезло с местами службы, везде было по-своему интересно и увлекательно, но, сравнивая, он предпочтение отдает работе испытателем луноходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость