Жизнь

В Горный Алтай пришли волки

С наступлением холодов Республика Алтай начала страдать от нашествия волков.

Как сообщили в республиканском охотуправлении, из разных районов республики начали поступать сообщения о том, что волки нападают на домашний скот. Так, в селе Иня Онгудайского района волки задрали сразу четырех коров, принадлежавших одной семье. В результате семья осталась практически без средств к существованию.

По данным охотоведов, количество задранных этой зимой волками домашних животных исчисляется уже сотнями. Нашествию хищников Республика Алтай подвергается каждую зиму, когда с наступлением холодов волки мигрируют с открытых степей Алтайского края и Хакасии в горы. Специалисты подсчитали, что в этом году ближе к зиме на территорию Горного Алтая перебрались на зимовку около двух тысяч волков. Охотники уничтожили уже 391 хищника, но их количество не уменьшается.

Каждый год волки наносят животноводству Горного Алтая значительный ущерб. По данным специалистов, он исчисляется десятками миллионов рублей. Волки уничтожают тысячи голов крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и оленей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость