Жизнь

В Горно-Алтайске закрыли аварийное здание интерната, в котором жило 230 детей

В Республике Алтай удовлетворено заявление прокурора о прекращении эксплуатации аварийного здания интерната республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, где проживают 230 несовершеннолетних детей, - пишет Домострой.ру.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, прокурор Горно-Алтайска обратился в суд с иском к ГОУ "Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса" о прекращении эксплуатации здания интерната (общежития), где проживают 230 несовершеннолетних учеников. Поводом для обращения прокурора в суд стали нарушения прав детей на проживание в условиях, гарантирующих безопасность их жизни и здоровью.

"Установлено, что техническое состояние здания является аварийным. Еще в сентябре 2009 г. были выявлены многочисленные трещины несущих стен и фундамента, стекол и оконных блоков. Однако в течение года образовательное учреждение и министерство образования, науки и молодежной политики республики не приняли никаких мер к прекращению эксплуатации здания, переводу детей в технически исправные помещения и проведению капитального ремонта интерната. Между тем, фундамент здания продолжает разрушаться от постоянного подтопления поверхностными стоками, возникающими из-за строительства стоящего рядом учебного корпуса гимназии", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, добавили в надзорном ведомстве, условия для проживания и воспитания детей в интернате не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. "В здании, эксплуатируемом с 1963 г., ни разу не проводился капитальный ремонт канализации, водопровода и отопления. Указанные системы жизнеобеспечения являются ветхими. В каждой комнате проживает по 4-5 несовершеннолетних, при этом в нарушение федерального законодательства на одного человека приходится менее 6 кв. м жилой площади", - добавили в Генпрокуратуре РФ.

Горно-Алтайский городской суд удовлетворил иск прокурора и обязал ГОУ "Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса", министерство образования, науки и молодежной политики республики прекратить эксплуатацию здания интерната.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость